Сборная Украины показала на Олимпиаде в Рио худший результат в истории

Украина заняла 31-е место в общекомандном медальном зачете на Летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

На нынешней Олимпиаде украинские спортсмены завоевали 11 медалей: 2 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых. Всего на Играх Украину представляли 205 спортсменов в 27 видах спорта.

Золотые медали стране принесли гимнаст Олег Верняев (параллельные брусья) и каноист Юрий Чебан (спринт на 200 м). В активе дончанина Олега Верняева еще серебро (многоборье), другие серебряные медали завоевали стрелок из пневматической винтовки Сергей Кулиш (на дистанции 10 м), сборная саблисток в составе Ольги Харлан, Елены Кравацкой, Алины Комащук и Елены Ворониной, борец греко-римского стиля Жан Беленюк (в категории до 85 кг), Павел Тимощенко в современном пятиборье.

Бронзовые награды Украине принесли саблистка Ольга Харлан в индивидуальном первенстве, прыгун в высоту Богдан Бондаренко, гребцы Дмитрий Янчук и Тарас Мищук (в соревнованиях каноэ-двоек на 1000 м) и Анна Ризатдинова в индивидуальном многоборье в художественной гимнастике.

Украинцы завоевали меньше всего золотых медалей и наименьшее общее количество всех медалей в истории выступлений страны на Летних Олимпиадах.

Меньше всего золотых медалей до этого было у Украины на Олимпиаде-2000 в Сиднее – 3. Но всего на тех Играх украинцы получили 23 награды.

Наименьшее общее количество медалей было на предыдущей Олимпиаде-2012 в Лондоне – 20. Но тогда у Украины было 6 золотых наград, что позволило подсластить пилюлю.

Наилучший результат по золотым медалям был показан украинской олимпийской сборной в Атланте-1996 – 9, а наибольшее общее количество медалей было в Пекине-2008 – 27.

В командном медальном зачете наихудший результат был показан Украиной в Сиднее – 21-е место. Наивысшее место было в Атланте – 9-е. На предыдущей Олимпиаде в Лондоне украинская команда заняла 14-е место.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.