Украина - четвертая на Паралимпиаде в Лондоне

Сборная Украины стала четвертой в общекомандном зачете на Летних Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Промо Паралимпиады

В последний день соревнований украинские футболисты - В футбольном паралимпийском турнире играют команды 7х7, составленные из больных ДЦП - проиграли россиянам в финальном матче со счетом 0:1, но, тем не менее, положили в копилку команды очередную и последнюю серебряную медаль, которая позволила Украине обойти в итоговом зачете Австралию.

Всего в активе сборной Украины 32 золотых, 24 серебряных и 28 бронзовых медалей (итого 84 награды). У финишировавшей пятой Австралии 32 золотых, 23 серебряных и 30 бронзовых медалей (всего 85).

Сборная США при большем общем количестве восхождений на пьедестал почета (98) завоевала 31 раз золото, 29 раз серебро и 38 раз бронзу.

Первое место на Паралимпиаде-2012 уверенно заняла сборной Китая, члены которой добыли 91 золото, 71 серебро и 65 бронз (всего 231 медаль). Второе место – у команды России (36 золотых, 38 серебряных, 28 бронзовых наград – всего 102). Третье место у хозяев соревнований Великобритании, которая завоевала 120 медалей, из которых 34 золотых, 43 серебряных и 43 бронзовых.

XIV Летние Паралимпийские игры проходили в Лондоне с 29 августа по 9 сентября. В соревнованиях приняли участие более 4000 человек. Медали были разыграны в 20 видах спорта.

155 украинских атлетов приняли участие в 12 видах спорта: гребля академическая, волейбол сидя, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, пауэрлифтинг, плавание, стрельба пулевая, стрельба из лука, фехтование на колясках, футбол ДЦП, велоспорт (трек, шоссе).

Паралимпиада

Тринадцать лондонских медалей в Донбассе!

Донецкие паралимпийцы завершили свое выступление в Лондоне. В составе сборной Украины наши земляки завоевали 13 медалей – 5 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых. Всего на счету Украины 84 медали (32 золотых, 24 серебряных и 28 бронзовых) и 4-е общекомандное место.

Донецкие паралимпийцы завоевывали медали в велоспорте и плавании. Об успехе донецкого велогонщика Егора Дементьева мы рассказывали в предыдущем номере. Наш земляк завоевал две награды высшего достоинства. Еще три «золота», как и другие медали, были завоеваны в плавании.

Золотыми медалистами среди пловцов-паралимпийцев стали Виктор Смирнов, Андрей Калина и Дмитрий Залевский. Представитель Авдеевки и дебютант Игр незрячий пловец Дмитрий Залевский блестяще выступил на дистанции 100 метров на спине. Отметим, что квалификацию этого заплыва Дима провел не очень убедительно – только второй результат, однако в решающем заплыве дебютант сумел избавиться от волнения и добиться победы.

Ранее первое «золото» для представителей донецкого «Инваспорта» завоевал Андрей Калина из Славянска, выигравший свою коронную дистанцию на дистанции 100 м брассом среди пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата (ОДА). Калина стал двукратным призером Игр, завоевав еще и серебро на 200 метров в комплексном плавании.

Наибольшее количество наград из донецких паралимпийцев у Героя Украины Виктора Смирнова. В активе незрячего пловца из Донецка полная коллекция медалей всех достоинств. Виктор начал выступления с бронзы на 100 метров на спине, где победил Дмитрий Залевский. Затем Герой Украины выиграл дистанцию 100 метров баттерфляем, а напоследок завоевал серебряную награду в заплыве 200 метров комплексным плаванием. Для Виктора Смирнова это была уже третья Паралимпиада. Отметим, что Виктор Смирнов, как и еще один золотой медалист Егор Дементьев – представляют донецкий спортивный клуб «ИСД».

Опытнейший наш паралимпиец Александр Мащенко из Донецка на своей четвертой Паралимпиаде взял две награды. Незрячий пловец завоевал две бронзовые медали в заплывах на 100 метров брассом и 200 метров комплексом.

Еще две награды отправились в Мариуполь благодаря успехам Даниила Чуфарова (зрение). Он стал серебряным призером на дистанции 400 метров вольным стилем и бронзовым призером на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

И, наконец, единственной медалисткой из числа представительниц прекрасного пола от донецкого «Инваспорта» стала Ирина Соцкая (поражение опорно-двигательного аппарата). Представительница Славянска стала бронзовым призером на дистанции 50 метров на спине.

Теперь наши паралимпийцы на пути домой. Их встреча состоится в Донецке на железнодорожном вокзале 12 сентября в 8.00.

Дмитрий БУЛЫГА – пресс-секретарь СК «ИСД»

ТК Донбасс - Паралимпийцы возвращаются домой

Правительство должно выплатить паралимпийцам более 43 миллионов

За 32 золотые медали, полученные украинскими паралимпийцами, государство должно выплатить 22,4 миллиона, за 24 серебряные — 12 миллионов, а за 28 бронзовых — 9,8 миллиона гривен.

Кабинет министров должен выплатить членам украинской паралимпийской сборной более 43 миллионов гривен призовых за полученные награды на Паралимпийских играх.

Об этом сообщил президент Национального Паралимпийского комитета Валерий Сушкевич.

Он уточнил, что на сегодня соответствующее положение, принятое Кабмином, предусматривает, что за золотую медаль выплачиваются премиальные в размере 700 тысяч гривен, за серебряную награду — 500 тысяч гривен, а за бронзовую — 350 тысяч гривен.

Следовательно, за 32 золотые медали, полученные украинскими паралимпийцами, государство должно выплатить 22,4 миллиона, за 24 серебряные — 12 миллионов, а за 28 бронзовых — 9,8 миллиона гривен.

Впрочем, Сушкевич сказал, что не знает, когда эти премиальные будут выплачены и будут ли выплачены вообще.

Как известно, в общем зачете Украина заняла на Паралимпийских играх в Лондоне четвертое место.

В Паралимпиаде участвовало более 4 тысяч атлетов из 166 стран, которые соревновались в 20 видах спорта. Украину на Паралимпиаде представляло 155 спортсменов.

Донецкие паралимпийцы вернулись домой

В Донецк возвратились спортсмены-участники лондонских Паралимпийских игр, привезя домой 13 медалей из 84 завоеванных Украиной.

Как сообщает корреспондент УКРИНФОРМа, жители шахтерского города встретили спортсменов обилием цветов и улыбок.

"Мы гордимся вами, вашим мужеством и волей к победе. Сказался шахтерский характер нашего края, умение ставить перед собой цель и добиваться ее. Победы наших спортсменов - лучший подарок к 80–летию Донецкой области", - сказала на встрече с олимпийцами заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Тамара Лукьянчук.

Как уже сообщалось, в состав национальной сборной Украины от Донецкой области вошло 16 спортсменов. В копилку страны они внесли 13 медалей: 5 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых.

Николай Столяров, ДОНЕЦК, 12 сентября 2012 года.