Севилья – Шахтер. Матч, которого мы не видели

В этом месяце исполняется 3 года с момента памятного двухматчевого противостояния горняков с испанской Севильей.

Немного истории. Однажды, 8 марта 2007 года, судьба свела Шахтер в 1/8 Кубка УЕФА с Севильей. Первый матч против будущего обладателя трофея того сезона дончане провели на выезде, в Испании, на стадионе «Санчес Писхуан».

«Ну и что?» – спросит не очень интересующийся футболом гражданин. А то, ответим мы ему, что это был единственный матч «Шахтера» в еврокубках последнего десятилетия, не показанный по ТВ. Руководство испанской Севильи впуталось в мутные судебные тяжбы относительно прав на трансляции игр своей команды на своем стадионе в еврокубках. И вплоть до 1/4 финала (когда права на трансляции в Кубке УЕФА переходили к, собственно, УЕФА) болельщики соперников Севильи не могли видеть игр своих команд. Кроме, разумеется, тех случаев, когда они присутствовали непосредственно на стадионе.

Помню, я сам, как и вся страна, прильнул ухом к радиоприемнику и слушал комментарий этого матча от Андрея Малиновского. И как мог воспроизводил в своем воображении все события того вечера, происходившие на другом конце Европы, мысленно и вслух проклиная всех правообладателей, правозащитников и прочую околоюридическую шушару, мешающую людям получать доступ к какому бы то ни было контенту.

Но люди не были бы людьми, если бы все же не находили способы дорваться до интересующих информационных и мультимедийных залежей. Несмотря ни на какие правообладания. И вот, спустя годы выяснилось, что существует запись того матча. Сделана она, правда, на технические камеры работниками клуба. Нет повторов, нет комментатора. Впрочем, для любителей просмотра игры с «живого» стадиона – самое то.

Вкратце о сюжете. У Шахтера первая игра на выезде, да еще с сильным соперником. Понятно, что задача – по возможности забить и не проиграть. Идеальный вариант – победа. Комфортный вариант – результативная ничья. Удовлетворительный вариант – результативное минимальное поражение.

Шахтер увез из Испании комфортный вариант, сыграв 2:2. Первый гол провел с пенальти Луис Марти после фола последней надежды в исполнении вратаря Богдана Шуста. Удивительно, но арбитр не только не удалил нашего голкипера, но даже не показал ему желтую карточку. Сравнял счет Томаш Хюбшман после подачи с углового Матузалема и серии отскоков мяча.

Во втором тайме Шахтер вышел вперед после пенальти за снос Алексея Белика (гол левой ногой от Матузалема). А окончательный счет 2:2 установил Мареска, также с пенальти, на 88 минуте, за фол Дуляя против него же, то бишь против Марески.

Как покажет дальнейший ход времени, в разных интервью Мирча Луческу будет возвращаться к судейству в этой встрече. Мол, арбитр повел себя неуважительно по отношению к Шахтеру, назначив пенальти на последних минутах. На послематчевой пресс-конференции он скажет: Мне очень жаль, что судья своеобразно трактовал правила сегодня. Но тренера Шахтера трудно понять. О чем он сожалеет? Если бы судья трактовал правила не "своеобразно", то выгнал бы Шуста уже на 8-й минуте за фол последней надежды. И что было бы с его, судьи, карьерой, не поставь он пенальти за явную подножку в исполнении Дуляя?

Впрочем, чтобы не быть голословным, предлагаю посмотреть все голы той встречи и пару-тройку опасных моментов.