Шахтёр не оставил Фенербахче ни единого шанса во Львове

Три безответных мяча, забитых в ворота турецкого Фенербахче во Львове, позволили донецкому Шахтёру, выйти в раунд плей-офф Лиги чемпионов.

Шахтер - Фенербахче - 3:0 (1:0)

После первого поединка в Турции, где ни одна из команд так и не сумела распечатать ворота соперника, сомнения по поводу победителя в этой дуэли конечно же были, но они развеялись уже к середине первого тайма, когда стало ясно, что гости ничего не могут противопоставить хитрой контратакующей тактике Мирчи и его команды.

Турки, бросившиеся забивать спасительный гостевой мяч, раз за разом вязли в организованной обороне хозяев, которые снова и снова отвечали разительными контратаками.

И вот в середине первого тайма Срна делает зрячий прострел с правого фланга, а Гладкий сыграл на опережение, пробив в касание точно в ближний угол - Демирель был бессилен - 1:0.

Оставшееся время дончане умело гасили атакующий порыв гостей, которые выглядели немного растерянными.

Счет мог измениться сразу после перерыва, когда гости, накачанные в раздевалке тренером, пошли большими силами вперед: дважды Пятов выручал свою команду и дважды откровенно везло.

Подобное развитие событий не устраивало прежде всего Виктора Перейру, который буквально бесновался у бровки, пытаясь завести своих подопечных, но португальский тренер добился лишь того, что увидел перед собою красную карточку в одном из эпизодов.

То ли удаление тренера, то ли закон Не забиваешь ты, забивают тебе, то ли недостаточная функциональная готовность, но что-то повлияло на действия гостей, которые во второй половине второго тайма.

В очередной контратаке Марлос убежал на свидание с Волканом и был сбит в опасной близости от ворот. Учитывая предыдущее удаление тренера, рефери не стал наказывать еще и голкипера красной карточкой, но на точку указал. Дарио исполнил приговор в лучшем виде, разведя мяч и кипера по углам - 2:0.

Спустя несколько минут отличился и Алекс. Турки обрезались при розыгрыше углового у ворот Пятова и лучший бомбардир нашей команды в этом сезоне убежал после двух передач на свидание с голкипером, сумел укротить неудачно отскочивший мяч и пробить неотразимо - 3:0!

Крупная победа, добытая внешне без труда, в действительности оставила несколько вопросов по поводу игры донецкой команды как на втором этаже, так и в средней линии при переходе от атаки к обороне.

Что не так уж и плохо в нынешней непростой кадровой ситуации: лучше уж пусть адекватное восприятие соперника и победа, чем шапкозакидательские настроения и влет, как бывало не раз, когда состав и форма дончан располагали к подобному.

Жеребьевка следующего раунда, который станет самым трудным на пути в групповой турнир Лиги, уже вот-вот - в пятницу. И там проходных соперников практически нет.