Шахтёр не сумел забить даже Мальмё

Слишком много сил отдали дончане в разгромном двобое накануне, чтобы в среду на равных противостоять шведскому Мальмё на его же поле и подарить победу своему наставнику Мирче Луческу, который проводил сотую игру в Лиге чемпионов.

Ключевой поединок в борьбе за третье место в группе А завершился минимальной, но победой более свежей, физически готовой и самоотверженной команды. Дончане же не могут забить в этой Лиге целых 270 минут.

Уже на исходе первой четверти часа хозяева вышли вперед, реализовав отличную атаку, в которой Конате нашел точным пасом с левого фланга Маркуса Розенберга, дежурившего в районе одиннадцатиметровой отметки.

Обнаружить 33-летнего Розенберга в своей команде ждали все болельщики Мальмё, а вот Кучер и Ракицкий видно были не в курсе по поводу его возвращения в родной клуб и одинокий капитан шведов безжалостно исполнил приговор - 1:0.

Диагональный пас назад между линиями в центр штрафной - излюбленная фишка команды... Мирчи Луческу, но на этот раз Мистера побили его же оружием.

Гости не рассыпались и доиграли первый тайм хорошо и уверенно, контролируя подолгу мяч, но все-таки пропуская опасные контратаки, которые отлично удавались хозяевам при немногочисленных, но обрезках. Не хватало свежести и самоотдачи все-таки футболистам в оранжево-черных футболках. Не хватало последнего точного паса. Не хватало последнего точного удара. Мяч упорно не шел в створ.

В дебюте второго тайма у ворот нашей команды снова зазвучал тревожный свисток, когда звонок судьи остановил встречу после падения во вратарской Бергета, которого вроде как придержал Дарио Срна.

Неоднозначный эпизод, где скорее игрок хозяев рисовал пенальти, чем Срна действительно нарушал правила, а с другой стороны - второй голевой момент у наших ворот не обошелся без участия капитана, который в первом голе дал сопернику свободно сделать пас со своего фланга.

Андрей Пятов оказался единственным футболистом Шахтёра, способным в этот вечер на маленький, но подвиг, когда отразил удар Джурджича, который готов был похоронить интригу. И не сумел.

В оставшееся время вроде как и доминировали снова на поле дончане, но острее играли все-таки шведы. Даже попытка организовать финальный штурм, который и навалом назвать не получается, выглядела беззубой и вымученной.

Слабо, очень слабо сыграли в атаке. Если в украинском первенстве отсутствие не столько забивных нападающих, сколько форвардов вообще, еще как-то прощают, то на таком уровне - нет.

Три игры провел Шахтёр нынешней европейской осенью и до сих пор не набрал ни одного очка, не забил ни одного мяча, но пропустил уже восемь. Понятно, что играть пришлось все в гостях, но настолько безвольную игру на протяжении целой серии игр в исполнении команды, потерявшей родной дом, видеть еще не приходилось.

Другой матч в нашей группе А проходил в Париже, где ПСЖ принимал грозный Реал, который не забил в групповом турнире Лиги Ч впервые с 2008 года. Не забили и парижане, оставшиеся на втором месте с теми же семью очками, что и у Реала, но с худшей во многом благодаря Шахтёру голевой разнице.

Как так получилось, что дуэль двух команд, где выступают такие забивалы, как Златан и Роналдо, закончилась нулевой ничьей, - загадка.

В любом случае конкуренция в группе, где никакой конкуренции не планировалось и все места распределяли заранее, обостряется, что на руку продавцам телевизионных прав и клубным владельцам, а также аптекам, что барыжат седативами.