Шахтёр отстоял сухую ничью в матче с Интером на своем поле

Если бы кто-то сказал, что после матчей с Реалом и Интером Шахтёр будет на первом месте в группе В Лиги Чемпионов, то я бы не поверил.

После сенсационной победы в гостях над Реалом нужно было подтвердить заявку в игре с Интером на ставшем домашнем НСК в Киеве. Победу добыть не получилось, а только нулевую ничью - 0:0, играли как раз на нее, не стесняясь, однако впечатления остались самые позитивные почему-то

Во-первых, Каштру не стал дергаться, изображать стратега, каким он не является, и выпустил на игру с командой, которая пару месяцев тому забила пять безответных Пятову, тот тот же состав, что и против Реала неделю тому

Во-вторых, Шахтёр впервые за пять лет не пропустил в матче Лиги чемпионов. По сути в игре хозяева играли без нападающего. Даже номинального. Не забивал ШД в Лиге до этого в декабре прошлого года Аталанте, когда разыграл с нею место в плей-оффе Лиги чемпионов и Лиги Европа.

В-третьих, происходящее на поле можно охарактеризовать только одним словом - выстояли. Отсюда и эмоции. Число отраженных ударов Трубиным и перекладиной ворот знают статистики, но были моменты, когда даже могучий Лукаку просто не мог понять, как мяч не попал в ворота. Ему просто некуда было деваться. После того же штрафного в конце первого тайма

В-четвертых, по ходу матча пришлось вносить коррективы и юные футболисты не дрогнули, сыграли и за себя, и за того травмированного парня. Соломон по ситуации отработал в защите, один из двух опытных на поле Тайсон пытался вспомнить как играть форварда, потерявший свободное пространство Тете едва ли не впервые ощутил на себе прелести итальянской опеки, взлетевшие от авансов Корниенко и Майкон уже не чувствовали себя так свободно. И это было заметно

В-пятых, и Конте, и Каштру выглядели довольными после финального свистка. По разным причинам, но тут тот самый случай, когда еще ничего не решено в группе и шансы есть у всех

Или Зидан действительно малой кровью выйдет из группы, или доиграется. Реал проиграл семь из восьми последних матчей без Рамоса. В том числе и Шахтёру. В поединке с гладбахской Боруссией Серхио вроде был на поле, но словно и нет. Когда спустя час хозяева вели 2:0, то все было по делу. Два мяча Маркуса Тюрама - сына чемпиона мира и Европы по имени Лиллиан - показали, что и в Германии абы кому десятку не дают.

Потом Зидан бросил в бой Модрича и Азара, а наставник хозяев снял трех игроков, из которых два делали результат: Тюрами и Пли (два паса на его счету). И сначала Бензема додавил, а потом и Каземиро после скидки Рамоса сравнял счет - 2:2. Забить победный гостям просто не хватило времени. Опять.

В других группах поспокойнее. Бавария вымучила ожидаемую победу в Москве над Локомотивом. После того, как Горецка открыл счет в дебюте, быстрый Коман не забил штуки три. В ответ Миранчук во втором тайме после паса Зе Луиша чуть коряво, но пробил с ходу в ближний и нервы у гостей заиграли - 1:1. Особенно у поляка Левандовски, который второй матч уходит без гола после феерии в прошлом сезоне. Повезло, что Киммиху в принципе все равно какой счет на табло. Он и забил победный где-то за 10 минут до конца основного - гроссмейстерские 2:1 в гостях

В этой же группе Атлетико на своем поле сыграл странный матч с Зальцбургом: сначала хозяева открыли счет, потом пропустили один в раздевалку, и один на выходе из нее, когда снова забил венгр с непроизносимой фамилией. Помня Баварию на прошлой неделе и понимая, что играет дома, Симеоне кричал так, что никого не стадионе вообще не было слышно. Уже через пять минут перепуганный Фелиш сравнял счет, но победного пришлось ждать долго - только за пять минут до конца основного времени тот же Фелиш сделал счет 3:2. Португез мог стать героем и значительно проще - забей в дебюте матча через себя гол сезона, но мяч после его удара угодил в перекладину

Зачем Марсель выходил в групповой турнир - не понятно. Три мяча пропустили на своем поле, ответив одним ударом в штангу. Шо играли, шо радио слушали. 3:0 победили гости. Кевин де Брюйне наконец провел полноценный матч и даже в такой форме выдал два голевых паса, особо не напрягаясь, словно нехотя. Гюндоган и юный Торрес забивают два матча подряд. Зинченко вышел в стартом, но не доиграл. Два мяча забили без него

Самая простая игра была в этой же группе для Порту, где хозяева забили по мячу в дебюте и в эндшпиле Олимпиакосу. Усиленные летом греки могли пару раз и сами забить, но не получилось. Так и уехали. Даже жаль, что решающие матчи им играть с Сити, а не с Марселем

Дерзкий датский клуб Мидтьюлланд пропустил на Энфилде всего два мяча от Ливерпуля. Правда, и сам мог забить дважды: сначала в дебюте Дрейер неожиданно для всех (и для себя) вывалился один на ворота и промазал, а потом он же перед вторым пропущенным немного не докрутил, перебрасывая кипера. Игру сделал правый защитник хозяев Арнольд, который отдал два голевых. Второй привел к пенальти от Салаха в компенсированное. Клопп потерял еще одного центрального защитника. Уже третьего из четырех. Не понятно кому играть дальше

В третьем и четвертом турах команде Клоппа биться с Аталантой, которая принимала самую невезучую команду розыгрыша - Аякс. Вот и на этот раз амстердамцы с их известным счастьем вели после первого тайма 2:0, но упустили победу - опять пара Сапата и Гомес, а также примкнувший к ним Пашалич сделали результат - 2:2. Сапата пока лучший бомбардир Лиги с тремя мячами. Малиновский вышел на замену, Миранчук просидел на лавке