Шахтер вышел на второе место и тут же ушел до весны

Почти сутки пробыл на первом месте турнирной таблицы чемпионата Украины донецкий Шахтёр, победивший в последнем матче календарного года мариупольский Ильичевец - 2:1.

Не смотря на пропущенный после удара Кирильчика мяч, хозяева собрались и за пять минут во втором тайме сначала Руслан Фомин, после скидки пяткой Виллиана, а потом и Константин Кравченко преркасным ударом со штрафного, решили судьбу встречи.

Уже в воскресенье ситуация в тройке лидеров вернулась к, увы, привычной - Динамо в как обычно неоднозначном по судейству поединке переиграло в гостях Таврию 3:2 и снова на два очка опережает Шахтёр, имеющего к тому же на игру больше лидера. Команду Мирчи Луческу преследует харьковский Металлист который также со счетом 3:2 переиграл Днепр - дважды Коэльо и один раз Рыкун забили за хозяев в первом тайме, а Селезнев и Калиниченко сумели сократить разрыв до минимального во втором, но для победы этого не хватило. Таким образом, Металлист сохранил отрыв от второго места в пять очков при игре в запасе.