Венгерский гуляш по-украински

Тринадцать голов, восемьдесят три броска, драка, 43 минуты штрафа, одно удаление до конца матча. Почти четыре тысячи зрителей, наконец. В общем - матч удался. Для нетерпеливых - все хорошо, что хорошо заканчивается. Но - обо всем по порядку.

Альбом: UKR-HUN, 20111214

После провального по посещению первого дня были приняты меры. Так что сегодня уже было несколько больше, чем позавчерашние официальные 821 человек. Поговаривают, что по итогам первого дня были сделаны оргвыводы по сотрудникам федерации, установившим такие цены на билеты. И по окончанию чемпионата продолжение этих самых оргвыводов, по видимому, воспоследствует.

Ладно, вернемся к самому важному - к матчу. В этот раз все началось несколько спокойнее. Никто на одиннадцатой секунде сетку наших ворот не потревожил. Хотя опять первый бросок был за гостями, первыми красный фонарь за воротами соперника зажгли наши. Шла пятая минута.

Кто бы мог подумать, что это только для затравки. Еще три минуты и венгры сравняли счет. Потом - удаление (первое в матче) у венгров, контратака и ... мадьяры уже впереди 1:2. Отличился Харди. Игра была быстрая, с обилием моментов. Гол назревал, назревал и вызрел.

Шайбу (для себя - первую в этом матче) в ворота, защищаемые Плешканом отправил Виктор Захаров. 2:2. Под конец периода третью шайбу в ворота гостей отправил Падалкин. Шайба получилась просто шикарной - Падалкин прошел за воротами венгров и протолкнул шайбу в ближний от вратаря угол прямо из-за ворот. На перерыв команды ушли со счетом 3:2 в пользу хозяев.

Я не знаю, о чем говорил тренер гостей со своими подопечными в раздевалке. Но вышли венгры сверхзаряжеными на борьбу. Правда, по началу, этот сверхзаряд сыграл дурную шутку с Тамасом Фаркашем. Удар коленом - наш игрок покидает лед с помощью врача и товарищей, а виновник - сам и сразу в раздевалку. 5 минут + удаление до конца матча. Но, к сожалению, дивидентов это нашей сборной не принесло. Скорее наоборот. Венгры заиграли собранее, меньше стали грешить индивидуальными действиями. Как итог - после очередного удаления в составе нашей сборной гости реализовали численное преимущество и сравняли счет. А через полторы минуты и вышли вперед.

Честно говоря, в этот момент, показалось, что наших таки додавят. Венгры доминировали на поле. Итогом стала шайба ... в воротах гостей. Постарался Савченко. Но хоккей - игра быстрая. И командая. А общекомандных действий нашим ой как не хватает. Так что через еще полторы минуты гости опять вышли вперед. Страсти на поле накалились до предела. Вбрасывание, очередная атака на наши ворота и тут судьи не уследили. За воротами вспыхнула драка.

Итог по удалениям: со стороны гостей Пихлер (2+2), с нашей - Толстушко (2+2) и Падакин(2). Ни это численное преимущество, ни следующее (Падакин отбывал 2 минуты за задержку игры) венграм реализовать не удалось. На второй перерыв команды отправились при счете 4:5.

Вот не знаю, какие слова нашел в перерыве Годынюк, но нашел. Третий период, точнее его вторая половина, оказалась самым зрелищным отрезком игры. Сначала ударную пятиминутку выдала сборная Украины. Начал все тот же Захаров с реализации численного преимущества. Потом, через полторы минуты - Куцевич. Так Украина третий (и последний раз в матче) вышла вперед. Прошло еще чуть меньше двух минут и Виктор Захаров оформляет хет-трик. Он все сделал сам - сам забрал, сам прошел, сам бросил. Все сам. В общем - слепок с игры нашей сборной. Индивидуально хорошо, но командной игры нет.

Трибуны, которые завелись после второго гола Захарова стали, чего греха таить, праздновать победу. Но - рано. Венгрия берет тайм-аут и, еще через тридцать секунд после его окончания, Харди воспользовался оплошностью наших защитников, вышел один на один и забросил шестую шайбу в ворота сборной Украины.

Последние две минуты прошли в постоянных атаках наших гостей. За минуту сорок до конца они сняли вратаря. К сожалению перехватить и бросить со своей половины по воротам гостей нашим не удалось. Венграм реализовать лишнего тоже. Тяжелая и нервная игра закончилась со счетом 7:6 в пользу сборной Украины.

Остальные матчи закончились так. Испания, проигрывая по ходу встречи 3:0 корейцам смогла собраться и выиграть 4:3. Литва разобралась с Нидерландами 6:2. Турнирная таблица после двух туров: