Украина и Литва разыграют право повыситься в классе

Deja vu. Такие ощущения испытваешь, когда выясняешь, что путевка "наверх" будет опять, как и в апреле, разыграна в последнем матче турнира и опять между сборными Литвы и Украины. Но это будет завтра.

А сегодня - сегодня Украина разгромила "оранжевых". Подданые королевы Беатрикс были биты по всем статьям. Семь безответных шайб. И более чем двукратный перевес по броскам: 21:46 в пользу Украины.

Альбом: NED-UKR, 20111217

Игра получилась нервной и боевой. В этот раз наши чуть было не пустили шайбу на 13 секунде. Но Ячник оказался на месте. Видно было, что никто никому не хочет уступать. Арбитры, зачастую, попадали в самую гущу единоборств и мешали обеим командам.

Невзирая на боевой характер игры казалось, что первый период окончится голевой засухой. Также, как и вчера, но это только казалось.

За минуту и одну секунду до перерыва Микулко "распечатал" ворота "оранжевых". А еще через пять десятков секунд на поле чуть не вспыхнула драка. Ван де Вельден ударом сзади уложил на лед кого-то из "сине-желтых". И получил две + до конца матча, а от "виновника" с трудом удалось оттянуть Мартышко. Драки, слава богу, не состоялось. Но задора и принципиальности прибавило. В целом сборной Украины это пошло на пользу, а Мартышко ближе к концу встречи нашел способ сквитаться с обидчиками без нарушения правил.

Во второй двадцатиминтуке сборной Украины удалось провести две безответные шайбы. Отличились Куцевич и Кобыков. Интервал между ними составил меньше одной минуты. Казалось - голланды сейчас "посыпятся". Похоже, что подобная мысль пришла в голову не только зрителям на трибунах, но и скамейке гостей. Тренерский состав взял тайм-аут и нашел нужные слова для "оранжевых". После чего игра несколько выровнялась.

Страсти на поле только разгорались. Четыре из восьми минут штрафа во втором периоде Украина заработала за грубость. Точнее, две за грубость и две за удар соперника коленом.

Третий период начался нервно. К исходу второй минуты голландцы остались втроем против пяти. Мессье атаковал игрока не владеющего шайбой. И тут же Менс попытался устроить драку. Возмездие себя не заставило ждать - через 13 секунд такой игры "красный свет" за воротами сборной Нидерландов зажег Падакин.

Еще через две сорок Сирченко, таки, не сдержался и ткнул противника черенком клюшки в шею. За что и получил свои 2+10. Пользуясь паузой в игре "оранжевые" сменили вратаря и попытались реализовать большинство. Эта попытка сыграла злую шутку с представителями страны тюльпанов. Быстрая контратака и Истоминов точен. 0:5.

В оставшиеся четверть часа игрового времени у сборной Украины было, наверное, с полдесятка моментов, когда они обязаны были забивать. И два из них закончились взятием ворот - на пятидесятой и пятьдесят девятой минуте отличился Мартышко. Оба раза ему ассистировал герой предыдущих двух встреч Захаров.
Итоговая сирена возвестила победу сборной Украины. И, сразу после сирены, 10 минут штрафа получил Падалка. Честно говоря - я даже и не понял за что.

В других матчах все прошло предсказуемо - Венгрия обыграла Корею 2:6, Испания была разделана "под орех" Литвой 8:4. Турнирная таблица перед последним игровым днем:

6 Корея 0 0 1 3 7 15 1

Последний день соревнований откроет матч команд, перед которыми уже не стоят никакие сверхзадачи на этом чемпионате. Следом - "гонка на выживание". Встречаются два аутсайдера. В этом матче мы узнаем имя сборной, которая покинет дивизион на понижение. При сборной Кореи надо обязательно выигрывать в основное время.

Последний матч турнира становится его финалом. Две сборные - Украины и Литвы разыграют в очном противостоянии единственную путевку наверх. Приходите. Нашим нужна ваша поддержка. Начало матча в 19:00.

И еще. Роль профессиональных болельщиков и созидателей шумового фона была сегодня доверена лицеистам (кадетам?) киевского военного лицея под командой цельного полковника. При этом ребята разместились не как обычно, за воротами, а на четвертом секторе. По команде встали, спели гимн и начали (достаточно грусно, в миноре) кричать речевки под барабан.

Зрители из четвертого и пятого секторов, да и, похоже, кто то из устроителей пытались уговорить полковника дать пацанам (и зрителям) нормально посмотреть матч. Но полковник был непреклонен. Так что, во втором и третьем периоде, людей в пятом и четвертом секторах резко поуменьшилось. Благо было куда перебраться.

Дальше - почти анекдот. В третьем периоде лицеисты замолчали. Сосед:"Выдохлись?, - присмотрелся, - Нет, полковник по мобилке разговаривает!". И точно - только полковник договорил - ребята продолжили свое нелегкое дело.