За две секунды до буллитов

Воистину, для команды Годынюка лед дворца спорта "Дружба" фартовый и золотой. И вновь, как в апреле, сборная Украины побеждает своих сверстников из Литвы и выходит в группу Б первого дивизиона чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд

.
Альбом: LTU-UKR, 20111218

Однако, в отличие от апрельского, сегодняшний матч стал, как мы и предполагали, настоящим финалом и сложился намного драматичнее. Хотя, по началу, ничто не предвещала такой драматичной развязки. Матч команды начали достаточно осторожно. Но, уже на девятой минуте Романенко зажег красный огонь за воротами Армалиса. 1:0 повела Украина.

После чего, в общем-то, и началось. Нельзя сказать, что команды заиграли без оглядки на свои ворота, но заиграли быстрее, острее и грязнее... Эта грязь больнее ударила по нашей команде. Но это уже случилось после перерыва. А на первый перерыв команды ушли со счетом 1:0 и в составе 4 на 4.
Второй период начался с того, что прибалты реализовали большинство. Семи секунд не хватило нашим, дабы "убить" две минуты. А еще через десять минут на скамейку штрафников уехал Евсейчук за задержку клюшки противника. И, через 48 секунд вторая шайба влетела в ворота Ячника. К счастью, черз полторы минуты сборная Украины сравняла счет. Постарался Руслан Ромашенко. Так что на второй перерыв сборные ушли с равным счетом.

Несмотря на то, что во втором тайме Украина втрижды перебросала Литву - Литва выглядела гораздо более опасной. Более собраной и сыграной. Так что трибуны понимали - третий период будет самым тяжелым.
В общем-то, по игре, возникло впечатление, что тот, кто первый забросит - тот и выиграет. Поскольку в безоглядные атаки команды не "улетали".
Третий период проходил очень похоже на первый и второй. Обе команды постарались как можно более строго сыграть в обороне. И, хотя, наши опять почти в три раза перебросали гостей - счет не изменился. Хотя. Где-то за пять минут до конца третьего периода сборная Украины забрасывает шайбу. И, пока, трибуны и игроки радовались - Армалис, литовский голкипер, бросился к главному судье. Потом - устроил переговоры с арбитром за воротами. Итог - шайба отменена, как заброшеная с нарушением правил. А так - как знать, может быть все уже закончилось-бы в основное время. Да, в овертайме на большом экране показали отмененый гол. Не знаю, как кто - а ни я, ни болельщики, ни игроки криминала не заметили. Похоже, что Маркус Брилл украл у нашей сборной чистый гол.
Итак - основное время не выявило победителя. То есть - нас ждал овертайм и, возможно, буллиты. В овретайме все играли очень осторожно, больше заботясь о неприкосновенности своих ворот. И, когда, казалось, что буллитов не избежать - Падакин подхватил шайбу в центральной зоне, прошел почти все поле и загнал резиновый диск мимо Армалиса в ворота. На табло светились две секунды до буллитов. Сборная Украины вышла в первый дивизион.

Остальные матчи закончились так. Венгрия - Испания 7:1, так что сборная Венгрии закончила турнир на третьем месте и увезла домой бронзовые медали. В матче-же Кореи и Нидерландов все развивалось почти так, как и в матче Литва-Украина. С поправкой - в овертайме заброшеных шайб не было. А в серии буллитов итоговую точку поставил Данни Стемфер, переигравший Парк Хи Кона. Голландцы остались в группе А второго дивизиона, а сборная Кореи отправилась в группу Б.