Юноши Шахтёра уступили в финале Лиги УЕФА сверстникам из Челси

Беспроигрышная серия донецкого Шахтёра в Юношеской лиге УЕФА оборвалась в самый неподходящий момент - в финальном матче, где соперниками юных дончан стали сверстники из лондонского Челси.

Шахтёр - Челси - 2:3 (1:1)

Уже на седьмой минуте капитан английского клуба Исайя Браун открыл счет, завершив отличную многоходовку: Доминик Соланке отпасовал на Брауна, который выскочил из-за спины Беки Вачиберадзе, и отправил мяч в сетку метров с десяти рикошетом от ноги Николая Матвиенко.

Подопечные Валерия Кривенцова не раз демонстрировали характер и трижды отыгрывались по ходу предыдущих поединков Лиги УЕФА, а потому никто не удивился, когда на 37-й минуте Денис Арендарук протащил мяч через половину поля по любимому правому флангу, откуда прострелил в центр, а Андреас Кристенсен срезал мяч в собственные ворота - 1:1

Соланке мог вернуть лондонцам преимущество еще до перерыва, но лучший снайпер Юношеской лиги не попал по мячу с двух метров после паса Шарли Мусонды.

Соланке все-таки добился успеха, когда в самом начале второй половины футболист с фамилией Бога вошел в штрафную и, не встретив сопротивления, мягко навесил левой на одинокого Соланке, который также не имея никакого сопротивления, неотразимо пробил головой. Этот мяч стал его двенадцатым голом!

Третий мяч лондонцев по настроению, но не исполнению был похож на предыдущий: через десять минут после перерыва Бога снова сделал верховую передачу, но на этот раз правой и на расположившегося на линии штрафной Брауна и тот, опять же не встречая особого сопротивления, спокойно переложил мяч под левую, филигранно пробив в дальний угол.

Голкипер и капитан дончан Олег Кудрик, который раньше не раз выручал молодую команду, чем заслужил право сыграть в контрольном матче первой команды, на этот раз не смог противопоставить капитану синих ничего...

Футболисты английского клуба выглядели активнее целый игровой час, но Кривенцов снова бросил в бой Виктора Коваленко, чей выход накануне принес Шахтеру путевку в финал, когда атакующий полузащитник донецкого клуба забил два мяча и отдал результативный пас в игре с Андерлехтом. Не прогадал, но времени не хватило.

Коваленко, который уже побывал на первых в истории бразильских сборах с первой командой, откликнулся на передачу Зубкова, вышел один на один с кипером и точно пробил низом в противоход вратарю, но шла уже вторая добавленная минута второго тайма...

Говорят, что на 19-летнего Коваленко, который стал первым за пять лет выпускником донецкой школы, кто дебютировал в составе основной команды, уже положили глаз скауты Юве.

Челси стал вторым в истории обладателем трофея имени Леннарта Юханссона, который вручают лучшей юношеской команде континента. Дончане, не сыгравшие на своей площадке ни одного матча, стали финалистами турнира.