Юноши донецкого Шахтёра - в полуфинале Лиги чемпионов!

Впервые в истории отечественного футбола украинская футбольная команда добралась до полуфинала юношеской Лиги чемпионов, которая разыгрывается всего лишь второй раз. Первый турнир выиграли юноши Барсы.

Подопечные Валерия Кривенцова добыли победу над прошлогодним финалистом, одолев в серии послематчевых одиннадцатиметровых лиссабонскую Бенфику на относительно родном, но забитом под завязку спорткомплексе Кайша, что в Сейшале, - победный удар на счет Беки Вачиберадзе, который поставил точку в поединке.

Это уже второе противостояние в текущем турнире, когда дончане не сумели добиться победы в основное время, но выиграли в войне нервов - в 1/8 финала наши парни обыграли таким же образом Олимпиакос.

Поначалу все складывалось в пользу хозяев - на последних минутах первого тайма Карвалью с паса Балде вывел "орлов" вперед, затем сам Ромариу Балде проиграл дуэль голкиперу гостей, когда не сумел переправить мяч в сетку из выгодного положения.

Игра шла под диктовку Бенфики, которая в прошлом году не случайно дошла до самого финала дебютного турнира, но шанс решить судьбу встречи на первых минутах тайма второго упустил уже сам Балде, не забив пенальти.

Дончане воспарили духом и ответили серией опасных выпадов. Уже через десять минут Василий Штандер сравнял счет после розыгрыша штрафного и встреча плавно перешла в серию одиннадцатиметровых, которые пробиваются в этом турнире сразу после окончания ничейного поединка, без всякого дополнительного времени.

Поймавший кураж голкипер Олег Кудрик, который вышел на поле с капитанской повязкой, отразил первый же удар с точки хозяев от Гонсалвеша, а дальше все игроки только и делали, что забивали: счет в серии 5:4 в пользу нашей команды.

В полуфиналах, которые будут сыграны 10 апреля на стадионе Коловрэ, что в Ньоне (Швейцария). Соперником Шахтёра станет Андерлехт или Порту, которые встречаются в среду, 18 марта.

Финал сыграют в Швейцарии же 13 апреля, матча за третье место не будет. Победителю достанется трофей, названный в честь почетного президента УЕФА Леннарта Юханссона.