Барса берет Лигу

Второй раз подряд, третий за последние четыре года и всего четвертый в истории раз Кубок Чемпионов едет в Барселону.

Барселона - Манчестер - 3:1

Самый зрелищный финал последних лет, в котором впервые с 1997 года было забито больше трех мячей. И тут во многом заслуга ван дер Сара, который как минимум один мяч пропустил лишний. Если кого-то это успокоит, то Шахтёр по давней и неприятной для меня лично традиции снова уступил дорогу будущему обладателю трофея.

Барса открыла счет уже на 27-й минуте, когда Хави качнул всю оборону Манчестера влево, но мяч отдал вправо, на ход Педро, который стреляет редко, но метко и почти всегда - в решающих встречах. Вот и на этот раз он пробил в ближний - 1:0

Манчестер отыгрался очень быстро. Уже через семь минут. Есть вопросы по поводу того был ли Гиггз, отдававший голевой пас, в оффсайде, но для драматургии лондонского поединка этот мяч был необходим. Потому как дальше на поле была только одна команда.

Дальше забивали уже во второй половине. Барса сделала ставку на дебют второго тайма, выложившись с первых минут, и постоянно прорываясь по центру, где только в дебюте второго игрового отрезка футболисты блауграны создавали численное преимущество, что стало неожиданностью для англичан. Оттуда и пришел гол, когда Месси строго по центру пробил своей левой очень бесхитростно, но настолько хлестко, что ван дер Сар мяч взять не сумел - 2:1. Вот за этот мяч киперу можно и предъявить.

Третий мяч стал последним гвоздем в крышку гроба команды Алекса Фергюссона, которого после этого показали на тренерской скамье с трясущимися руками: Бускетс отбросил мяч Вилье и тот спокойно и очень красиво уложил круглого в девятку - 3:1 Убеленного сединами сэра стало даже на секундочку жаль.

Церемония награждения и триумф Барсы

Кубок чемпионов первым принял Эрик Абидаль, сыгравший в орлянку со смертью и на этот раз победивший ее, - Пуйоль передал повязку капитана французу и тот поднял над головой почетный трофей!

Если бы не Суперкубок Украины, где снова сойдутся Шахтёр и Динамо, то теперь можно было бы отдыхать до августа минимум, потому как на фоне трансферных новостей и прочих сенсаций межсезонья, ничего особенного футбольного не предвидится.