Двобой 2012: Шахтёр снова бьет Динамо

Побывал на замечательном во всех отношениях двобое - очередной встрече Шахтёра и Динамо на Донбасс - Арене, которую в этом году проводили как первый в истории ОранжDay.

Шахтёр - Динамо - 3:1 (1:1)

Захватывающий поединок, в котором эмоций не захлестнули глубокое внутреннее содержание игры и футбол как таковой. Редкий случай во встречах этих же соперников. Нет, веселостей и глупостей хватало и отличился в этом отношении обратно Гармаш, как и в прошлом годе, но на этот раз игра прошла в целом без излишеств. Никто никого не душил, на йух не посылал громко, яйца не отрывал и голову не откусывал.

Шахтёр должен был в первые четверть часа забивать три - четыре банки, настолько сильно хозяева доминировали на поле, но ограничился единственной со стандарта, когда на 20-й минуте Дарио подал угловой с правого фланга, мяч заметался на границе вратарской, угодил в Мхитаряна и отскочил к Кучеру, который оказался самым расторопным, удачно протолкнув круглого правой клюшкой в левый угол.

Забили и успокоились. И были наказаны, когда на 45-й минуте Кранчар идеальным пасом на свободную зону, вскрыл левый фланг обороны соперника и Ярмоленко убежал на свидание сначала с Рацем, которого усадил на пятую точку, а потом и отправил куда подальше героя матча Кучера, который крайне неловко сыграл в отборе, и сам себя выключил из борьбы за мяч. Возможно, причиной тут боли в мышце, которую Саня потянул то ли забивая, то ли в этом эпизоде, а то и раньше.

Гармаш показывает трибунам тот размер, который бы он хотел, но никогда не получит

Все пишут и говорят, что после забитого Ярмолой мяча, Гармаш и показал вышеозначенный жест, но я такого не видел. Иначе донецким секьюрити пришлось бы сильно поработать, что бы спасти луганского киевлянина от разъяренной донецкой толпы. Ощущение, что приведенная фотка с другого матча.

Если не ошибаюсь, то в этот раз Гармаш тупо показал жиденькие американские факи, которые вошли в нашу культуру из фильмов, и знаменитый "жест имени Милевского", который в народе зовется "к ширинке".

Гол в раздевалку озадачил. И вторую половину дончане начали не очень-то и открыто, но нагнетали и нагнетали. Гол не заставил себя ждать. Снова угловой. Снова Дарио. Снова Кучер, но на этот раз - прямой пас капитана и Саня бьет точно в падении головой!

Александр Кучер после матча с Динамо

Спустя несколько минут Мирча заменил Кучера. На послематчевой пресс-конференции наставник дончан опроверг смелое предположение о том, что сделал это только для того, чтобы его подопечный услышал первую в своей карьере стоячую овацию, но по причине травмы - вроде как дернул заднюю поверхность бедра центральный защитник, а накануне старта в Лиге чемпионов это чревато!

И снова команда успокоилась, но на этот раз до забитого соперником не дошло - несколько гипотетически опасных штрафных по центру ворот закончились ничем. Зато хозяева забили ещё один, контрольный, который снял все вопросы о победителе. Пусть их и не было особо в этот вечер.

Опять соучастником эпизода вольно или невольно стал Гармаш - лежа на газоне, Денис попробовал заплести ноги Луису нашему Адриано, который получил место в основе во много благодаря продаже Селезнева, всячески пробовал контакта избежать.

Честно говоря, наблюдая за этим моментом ждал, что нервы Луиски не выдержат и он отмахнется или даже лягнет оппонента походя, но он сдержался. Видел с трибун, в нарезках начала эпизоде нет, только конец.

Автор двух голевых передач Генрих Мхитарян скромен и учтив

Осовбодившись от Гармаша, Луис побежал как ужаленный к чужой штрафной, где принял передачу от Мхитаряна, который сегодня играл непривычно низко и пробил в дальний угол обводящим ударом!

Это была пятая из пяти побед Мирчи Луческу над Юрием Семиным, который в Донецке даже ведет себя крайне несдержанно и агрессивно, потому что все никак.

Динамо теперь даже не второе, а третье, потому как уступает Днепру по разнице забитых и пропущенных.

Потому песня Як тэбэ нэ любыты Кыэвэ мий, которая была заготовлена заранее, это очень, очень толстый троллинг!

В перерыве подошел Джонни. Он уже не очень новый киевлянин и старый болела Динамо Киев.

"Саня, я увидел наш гол на Донбасс Арене. Теперь можно и умереть спокойно". Жаль, что отвратительный вай-фай не позволил рассказать эту историю вовремя, но гол Ярмоленко действительно стал первым с 2007 года. Как-то даже и не ожидал, что наши парни рвут гостей настолько запредельно.

Знатоки статистики подсказывают, что Шахтёр на своем поле в пятый раз подряд (!) берет верх над Динамо, впервые с 16 июня 2005 года, забивая в ворота киевлян сразу 3 мяча.

Дончане устанавили новый рекорд чемпионатов Украины, добыв 17-ю победу кряду при разнице мячей 54-9!

Помимо прочего чемпионы и обладатели кубка страны продлили беспроигрышную серию до 24 встреч (+23=1, 76-12), а голевую, обновляя свое же личное достижение, - до 27 игр подряд.

Безвыигрышная серия "Динамо" во встречах с "Шахтером" на его поле достигает 7 игр (=2-5, 4-12).

Команда же Юрия Семина повторила клубный антирекорд, проиграв два матча подряд в гостях.

Андрей Пятов пропустил первый гол Динамо на Донбасс - Арене, но не сильно расстроился

Андрей Ярмоленко забивает первый мяч динамовцев на "Донбасс Арене", прерывая на 469-й минуте безголевую серию "бело-голубых" в поединках с "оранжево-черными" в Донецке, где киевляне последний раз огорчали хозяев 15 июля 2007 года. Одновременно Ярмоленко становится автором 60-го гола "Динамо" в баталиях с "Шахтером" в чемпионатах Украины.

Ну, едва ли не главный рекорд - двобой собрал наибольшую в сезоне – 2012/13 и рекордную для Донбасс Арены зрительскую аудиторию – 53 423 человека.