Эпидемия гриппа вроде как есть, но ее как бы и нет

Как-то оглянулся, а тут один заболел приятель, второй, третий. Вот и коллега на работу не вышла, партнер продинамил потому, что лежит с температурой, дочь в школу не ходит...

Пришла доктор, сказала, что это ОРВИ. Попробовал возразить, потому как явно же имеются все симптомы гриппа. Ответ был шедевриален: "У девочки действительно грипп, но мы не можем ставить такой диагноз, пока не объявлена эпидемия".

Мигом метнулся на официальный сайт областной санитарно-эпидемиологической станции, где обновления только за прошлую неделю. Нет, я понимаю, что нет сегодня проблемы у страны важнее, чем спасение жизни Оксаны Макар, борьба с игровыми автоматами и запрет абортов, но даже как-то удивительно. Хотя понятно, что незачем народ будоражить: какое значение может иметь то корь, то еще какая-то фигня, если по улицам наших городов мчат в черных дорогих машинах одетые в черные кожаные тулупы зловещие мажоры?!

Всего в лечебно-профилактические учреждения области обратились 25 041 больных гриппом и ОРВИ, что на 48,7% больше предыдущей недели, но на 9% меньше, чем в аналогичный период года 2011.

Согласно результатам вирусологического мониторинга, заболеваемость обусловлена вирусами гриппа В и парагриппа.

Причина молчания официального сайта областной санитарно-эпидемиологической сразу стала понятна.

На этом самом сайте черными цифровыми буквами по белому цифровому полю указано, что на сегодняшний день - читай, две недели тому - заболеваемость гриппом и ОРВИ составляет 56,8 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемиологического порога на 23,8%.

На большей части территории области или 88,7% - эпидемиологический порог не превышен. Лишь в пяти административных территориях - Шахтёрск, Угледар, Краматорск и Дебальцево и Краснолиманский район этот рубеж пройден.

Рост заболеваемости в сравнении с предыдущей неделей отмечается во всех возрастных группах среди детей до 17 лет в сравнении с предыдущей выросла на 42,7%, в том числе среди школьников 7-14 лет на 30,2%.

По состоянию на 16 марта 2012 года в связи с ростом заболеваемости приостановлен учебный процесс в отдельных школах и классах городов Дебальцево, Мариуполя, Краматорска. В последнем городе начало весенних каникул было перенесено на 19 марта 2012 года.

Всего госпитализировали 879 больных, в том числе детей до 17 лет – 720 или 81,9%. Летальных случаев среди больных гриппом и ОРЗ пока не фиксировалось.

За даними Центру грипу та гострих респіраторних вірусних інфекцій ДЗ «Центральна санітарно-епідеміологічна станція Міністерства охорони здоров’я України» (далі — Центр грипу) у зв’язку зі зміною погодних умов (потепління, підвищення вологості) збільшується вірогідність зростання захворюваності на грип та гострі респіраторні вірусні інфекції (ГРВІ). Адже оптимальна температура для розповсюдження грипу та ГРВІ — 0 °С (+3; -3 °С).

Центр грипу (www.dsesu.gov.ua ) рекомендує населенню дотримуватися наступних профілактичних заходів:

- уникати масового скупчення людей;

- одягатися по погоді;

- провітрювати приміщення;

- проводити вологе прибирання приміщення;

- мити руки з милом;

- повноцінно харчуватися;

- при перших проявах хвороби звертатися за кваліфікованою медичною допомогою;

- якщо ви захворіли, то необхідно перебувати на стаціонарному або амбулаторному лікуванні до повного одужання й не відвідувати місця масового скупчення людей.

- особам із проявами грипу та ГРВІ під час відвідування, у разі нагальної потреби, місць масового скупчення людей, одягати захисні маски;

Говорят, что из-за того, что зимой у нас были жуткие холода, которые вынудили прервать учебный год, а летом приближается такой замечательный футбольный Евро, который вынудил закончить учебный год много раньше, а потому школьников предпочитают просто не трогать. Пусть себе ходят, обмениваясь микрофлорой - все равно этот год пропащий. И кто не поступил в прошлом, в этом - ничего не светит.

Бедные дети.

Комментарии

Zames
Не в сети
автор
Регистрация: 12/07/2009

Тижневе зростання захворюваності на грип та ГРВІ в області знаходиться у межах сезонних коливань епідемічного процесу респіраторних інфекцій.

На дійсний час загальний показник захворюваності грипом і ГРВІ (65,9 на 10 тис. нас.) залишається нижчим за епідпоріг на 18,5%.

Всього за минулий тиждень (з 16.03. по 22.03.2012р.) звернулись у лікувально-профілактичні заклади області 29045 хворих на грип та ГРВІ, що на 16,0% вище попереднього тижня, але на 35,0% менше аналогічного періоду 2011р.

На більшості території області епідемічний поріг не перевищено. Перевищення епідемічного порогу в 1,5 рази відмічається в м. Краматорськ, на 42,0% в м. Костянтинівка.

Серед дитячого населення зареєстровано 18992 випадків грипу та ГРВІ (65% від числа всіх захворілих).

Госпіталізовано з діагнозом грип, ГРВІ та їх ускладненнями 1073 хворих, у т.ч. дітей віком до 17 років – 858 (79,9%), що на 22,1% більше, ніж за минулий тиждень.

Державною санепідслужбою адміністративних територій для своєчасного введення обмежувальних заходів впроваджено щоденне слідкування за кількістю відсутніх з причини захворювання по кожному навчальному закладу. Станом на 22.03.2012 у зв'язку із зростанням захворюваності рішеннями місцевих органів влади тимчасово призупинено учбовий процес в школах м. Костянтинівки та Костянтинівського району, у м. Краматорську школярі знаходяться на канікулах з 19.03.2012р.

За результатами вірусологічного моніторингу захворюваність обумовлена вірусами грипу А та В.

Моніторинг епідемічної ситуації з грипу та ГРВІ та стану попереджувальних заходів з боку державної санітарно-епідеміологічної служби триває.

Головний державний

санітарний лікар Донецької області В.І. Денисенко

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк