Интер разгромил Шахтер в экспериментальном полуфинале Лиги Европы

Донецкий "Шахтер" проиграл миланскому "Интеру", пропустив пять безответных мячей в полуфинале Лиги Европы УЕФА.

В матче с Интером голкипер Шахтера Андрей Пятов пропустил пять мячей

"Горняки" пропустили первый гол на 19-й минуте матча, который проходил в понедельник в немецком Дюссельдорфе, от вернувшегося Лаутаро Мартинеса, когда Андрей Пятов небрежно вынес мяч от своих ворот и его перехватил Барелла, навесив точно на аргентинца - 1:0

Первый тайм завершился с минимальным преимуществом номинальных хозяев из Италии, которые десять раз сфолили против игроков гостей, нарушивших правила всего дважды. В тоже время владение мячом показало тотальное преимущество команды Луиша Каштру - 61:39.

Второй тайм показал, что владеть мячом мало, нужно знать что с ним делать, особенно в завершающей фазе атаки. Жаль, но у футболистов Шахтёра в этой встрече лучше всего получалось организовывать атаки соперника. И после замены Алана Патрика, когда Интер смог освободить футболиста, который занимался его персональной опекой, моменты стали возникать один за другим. Буквально сразу дубль мог оформить Лаутаро, но Пятов сумел кончиками пальцев перевести мяч на угловой.

Первый и последний удар в створ ворот соперника украинский клуб нанес на 62-й минуте, когда Матвиенко, обыгравшись с вышедшим на замену Соломоном, отправил на свидание с голкипером Мораеса, пробившего головой точно в Хандановича.

В середине второго тайма второй мяч в ворота "Шахтера" влетел после необязательного углового в исполнении Брозовича, когда на 64-й минуте Николай Матвиенко упустил Данило Д'Амброзио, точно пробившего головой в противоход Пятову - 2:0.

После этого оформил дубль Мартинес, который на 74-й минуте воспользовался передачей Лукаку обокравшего Степаненко в центре поля. Еще через четыре минуты счет своим голам открыл уже сам Лукаку, которому ассистировал Лаутаро после точного паса с фланга... вышедшего на замену Коноплянки. Лукаку оформил дубль на 84-й минуте, сделав счет разгромным, когда получил передачу из глубины, как стоячего обошел Хочолаву и пробил мимо Пятова - 5:0!

Это был третий в истории выход "Шахтера" в полуфинал Лиги Европы (Кубка УЕФА).

В финале нынешнего сезона Лиги Европы 21 августа в Кельне сыграют "Интер" и "Севилья", которая вышла в свой шестой финал, выиграв пять предыдущих.