ХК Донбасс - 2 снова и впервые чемпион!

Второй раз подряд хоккейный Донбасс становится чемпионом Украины и в тоже время впервые дончане побеждают под эгидой Профессиональной хоккейной Лиги.

Последние минуты встречи с Соколом и церемония награждения

Серия с Соколом складывалась крайне напряженно: после двух гостевых побед, дончане слегка осложнили себе выполнение задачи, разменяв победу и поражение на своей площадке.

В пятом матче серии, который прошел в Броварах, наши парни трижды вели в счете, но в конечном итоге - минимально уступили.

"Донбасс-2" (Донецк) - "Сокол" (Киев) - 5:0 (0:0, 1:0, 4:0)

В воскресенье в Донецке подопечные Олега Микульчика добыли победу в шестом матче серии с разгромным счетом 5:0 и выполнили поставленную на сезон задачу - стали первыми, выиграв финальную серию до четырех побед - 4:2.

Не все складывалось просто. Донецкая команда серьезно усилилась - место в воротах занял кипер первой команды Степан Горячевских, который отстоял на ноль три из четырех матчей в ВХЛ, к сосланным не так давно во вторую команду Шагову и Победоносцеву, добавились Матерухин и Шафаренко, заявленные за этот состав и периодически ему помогающие.

После первого периода на табло горели круглые, но ничуть не скучные нули. Сокол отдал инициативу хозяевам, но огрызался очень опасно и однажды шайба после чьего-то броска даже угодила в каркас ворот Горячевских!

Во втором периоде все встало на своим места - дончане должны были дважды открывать счет, но оба раза Карпенко отбивал броски Бабинца и Пастуха с убойных позиций. Концовка осталась за гостями - сел на лавку за удар соперника клюшкой Пастух и часть его удаления плавно перетекла в третий период.

В самом начале заключительной двадцатиминутки Пастух так рьяно бросился с лавки в бой, что после паса кажется Толкунова организовал голевую атаку, отдав точно на противоположный Матерухину, который удвоил счет - 2:0!

И началось... Удаление у гостей - за удар соперника клюшкой две минуты получил Сергей Климентьев, но хозяева не смогли реализовать большинство, а в равных составах уже Степа дважды выручает команду.

Потасовка с участием Николишина и Касянчука и команды остаются 5х4. Переполненная Дружба понимает, что победа близка и скандирует МО-ЛОД-ЦЫ! Степа, сыгравший блестящий матч, немного мерзнет на пятачке.

Под занавес стало ясно, что у мастодонтов Сокола не осталось ни сил, ни нервов и они принялись даже не грубить, а хамить и бить игроков, которые даже не собирались вступать в драку, атаковали с двух рук лежачих и даже голкипер гостей принял участие в некрасивых разборках, ударив клюшкой в бочину кажется Бондарева.

После этого все заверте... За шесть минут до сирены Юрий Кокшаров с паса Алексея Тезикова и Артема Бондарева делает счет 3:0! Очередная вспышка грубости со стороны Сокола. Обратно Николишин и Касянчук принялись гасить всех подряд, демонстрируя запредельное троещинское хамство и провоцируя зрителей, которым принялись показывать всякое. Харченко получил удаление до конца встречи, его просто пришлось утаскивать с площадки, так ему хотелось сунуть кому-то в лицо.

Оба получили по два двухминутных штрафа, что означало, что до самой сирены гостям играть 5х3 и тройке более спокойным партнерам пришлось отдуваться за драчунов. Наказание последовало незамедлительно - с паса Васильева и Пастуха шайбу забросил Павел Бойченко - 4:0!

И тут же еще одно удаление в составе Сокола - нервишки не выдержали у Шахрайчука, который прыгнул на убегающего от него Бойченко прямо на скорости, разбив тому лицо в кровь с ходу о лед.

Точный удар Карпенко клюшкой в живот проезжающего мимо Пастуха

Гости сделали все, чтобы испортить праздник хоккея в Донецке. И у них это почти получилось. Даже тренер Годынюк, не обративший внимание на то, как его кипер Карпенко ловко гасит клюшкой игроков хозяев, вскочил на бортик, как орангутанг, и принялся размахивать руками, показывая всякое арбитрам и зрителям.

На лавку гостей и на лед полетели посторонние предметы и шведская бригада судей остановила игру. Последние пять минут таким образом длились все двадцать. Дончане еще раз успели наказать гостей за грубость, когда Юрий Кокшаров забросил свою третью шайбу, но уже с паса Бондарева и Михнова, - 5:0!

Последние две минуты прошли тихо.

Уезжая с площадки, хоккеисты Сокола со зла бросали клюшками перчатки, брошенные победителями, не поднимая. Николишин собрал вокруг себя группу партнеров и что-то такое задумал, построив их свиньей, но шведские арбитры были в курсе такого маневра, и по одному вытащили забияк со льда.

Грянула музыка и полетели золотые бумажки...