ХК Донбасс - в третий раз чемпион страны!

ХК Донбасс третий раз в своей истории и третий подряд выиграл золотые награды чемпионата страны по хоккею с шайбой.

Победа ХК Донбасс в чемпионате Украины под эгидой ПХЛ

В финальной серии плей-офф второго по счету чемпионата Профессиональной хоккейной Лиги (ПХЛ) Украины, которая длилась до четырех побед, вторая команда клуба, чей основной состав в этом сезоне дебютировал в КХЛ, обыграл с сухим счетом столичный Компаньон-Нафтогаз - 4:0 (Счета встреч - 4:2, 3:0, 5:0, 3:2Б).

Бронзовые награды достались киевскому Соколу, который в единственном матче за третье место, что проходил по решению федерации в Донецке, одолел харьковское Динамо - 3:2Б.

Матч этот на Алмазе получился совсем странным - из-за непогоды его начало переносили трижды и когда дошло до дела, то играли грязное время, без остановок, но довели до буллитов, которые и определили судьбу бронзовых наград.

Финальная серия же прошла при тотальном преимуществе действующего чемпиона, который получил подкрепление из первого состава в лице хоккеистов национальной сборной Украины Сергея Варламова, Александра Матерухина и Максима Квитченко, которые раньше запланированного завершили сезон в КХЛ.

Лишь в двух встречах ведомый Александром Сеукандом Компаньон сумел навязать дончанам борьбу. В стартовом поединке, который проходил на столичной площадке, киевляне первыми забросили шайбу, но удержать преимущества не сумели, уступив на сухо после этого две встречи подряд.

Не случайно именно беларусский голкипер дончан Степан Горячевских был назван самым полезных хоккеистом финальной серии.

В четвертом и заключительном поединке, который проходил уже в Донецке, гости также забросили первыми и не одну, а сразу две шайбы, которые влетели в сетку ворот Горячевских под занавес первого периода.

Подопечные Олега Микульчика приложили невероятные усилия, чтобы сравнять счет, забросив по шайбе в последние минуты каждого из последующих периодов. Решающую, которая и перевела встречу в овер-тайм, так и вовсе после тайм-аута и смены вратаря на шестого полевого!

Судьба четвертой встречи решилась лишь в серии послематчевых бросков. И чемпионский выстрел на счету лучшего хоккеиста Украины 2011 Александра Матерухина.