Ни Надежды, ни Гагарина

Хоккейный клуб Донбасс завершил дебютный сезон Кубком Надежды, который был придуман руководством Континентальной хоккейной Лиги для тех команд, что не смогли выйти в плей-офф по итогам пятого сезона КХЛ.

В четвертьфинале турнира донецкому клубу достались рижские динамовцы, победившие в квалификационном раунде нижегородское Торпедо.

Первые два матча серии прошли в Риге. Стартовый матч начался с быстрого гола гостей, когда на второй минуте номинальный защитник Клэй Уилсон, начинавший этот матч в нападении (!) четвертого звена, был первым на пятаке. Спустя уже 23 секунды Мартиньш Карсумс сравнял счет в матче, но второй период остался за подопечными Юлиуса Шуплера.

Сначала лучший бомбардир дончан Евгений Дадонов вывел команду вперед, а следом через несколько минут Лукаш Кашпар разобрался один на один с вратарем, тем самым увеличив счет (1:3). Рижане не отчаивались и смогли отыграть одну шайбу, но этого было уже не достаточно – 2:3.

В этом матче дебютировал 18-летний украинец Максим Мартышко, который в первой же смене был на площадке при первой заброшенной шайбе. Молодой нападающий закончил матч с показателем полезности +1.

Уже на следующий день Юлиус Шупелр покинул пост главного тренера. По обоюдному согласию сторон. После ухода словацкого специалиста и.о. главного тренера стал ассистент Шуплера - Мирослав Миклошевич.

Второй матч серии выдался не очень легким для обеих команд. Счет в матче открыли так же гости, Петер Подхрадски с синей линии пробил вратаря - 0:1. И этот счет пробыл на табло до 41 минуты, пока хозяева не сравняли.

После чего и те, и другие играл в догонялки. Дважды догоняли соперника хоккеисты из Донецка - 3:3. В итоге чуть больше чем за три минуты до конца третей двадцатиминутки динамовцы из Риги поставили точку в матчи - 4:3 и сравняли счет в серии.

После чего серия перенеслась в Донецк. И снова, как не удивительно, первым забивает «Донбасс». На третьей минуте великолепную комбинацию из своей зоны сотворили Кашпар и Робитайл, которую замкнул Дмитрий Кагарлицкий. На 34 секунде второго периода Кага делает дубль в матче.

Донецкая команда ушла на перерыв, ведя в счете 2:0. В концовке третьего периода случается конкретный переворот в мачте. «Динамо» забивает одну и следом вторую, тем самым они выведя игру в овертайм.

Четвертый период был весь на нервах, каждый бросок мог стать последним и очень не приятным для каждой из команд. Сыграв почти все положенные регламентом 20 минут дополнительного игрового отрезка, за 8 секунд до конца рижане забивают гол – 2:3ОТ!

Четвертый матч начался точно также, как и первый матч в Донецке и третий серии. Сценарий повторился практически в точности - «Донбасс» вел после двух периодов 2:0, но только Кагарлицкий забросил всего лишь одну шайбу. Концовка встречи внесла коррективы и все-таки отличалась от предыдущей: хоккеисты «Донбасса» пропустили только одну шайбу а третьем периоде и сумели довести игру до победы.

Таким образом четвертьфинальная серия Кубка Надежды между Донбассом и рижским Динамо завершилась в ничью 2:2 и потому по регламенту команд ждала еще одна серия - послематчевых бросков.

Буллиты на долго не затянулись. Сначала Киискинен бросил выше ворот, а Индрашис свой буллит реализовал. После один из лучших снайперов Донбасса в последних матчах Дмитрий Кагарлицкий кистевым броском переиграл Ючерса, но и рижане тоже забили. Решать должен был капитан Вацлав Недорост… но он не смог переиграть вратаря. Счет в серии 3:2 – Динамо выходит в полуфинал первого в истории Кубка Надежды.

В домашних матчах дончан лучшим игроком дважды признавался Дмитрий Кагарлицкий. Он же и стал лучшим бомбардиром в этом раунде - Кага набрал 5 (3+2) очков.

Американец Кристофер Холт защищал ворота ХК «Донбасс» все четыре матча, пропустив в общей сложности 10 шайб.