Команда Фоменко побеждает в первом матче задравших нос французов

В пятницу сборная Украины убедительно, но далеко не без труда переиграла заносчивую команду Франции на своем поле 2:0. Орлы Фоменко как начали выигрывать в начале 2013 года, так и продолжили держать набранный темп - первый и последний раз в отборочном цикле Кубка мира 2014 года украинская дружина уступала больше года тому, а пропускала еще в марте.

Первая полоса газеты Вести

"Французы довольны, что попали на сборную Украины? Мы разделяем их чувства", сказал перед игрой главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко. Как отрезал. Или в воду глядел?

"У нас есть время на перекур?!", фраза вечера в исполнении одного из украинских комментаторов, который вдруг заговорил по-русски.

Стоит отметить, что игра-то была очень и очень непростой. И волнение комментаторов, которые повторили ошибку радистки Кэт, совсем не случайно: качнуться чаша весов могла в любую сторону.

Не обошлось и без везения. И очень хорошо, что Зозуля внезапно оправдал доверие наставника и сначала точно пробил после паса Эдмара, а потом и заработал одиннадцатиметровый штрафной удар, который реализовал Ярмола.

Украина - Франция - 2:0 (0:0)

Были все шансы стать первыми и в группе Н, что давало прямую путевку на выход в финальную часть бразильского Кубка мира, но слишком многое было потеряно при Олеге Блохине, сбежавшем в столичное Динамо с тренерского мостика национальной команды.

Голкипер донецкого Шахтёра и национальной команды Андрей Пятов поставил новую планку самой продолжительной сухой серии в сборной Украины - 730 минут!

Предыдущий рекорд составил 728 минут и был поставлен Александром Шовковским в сухой серии, которая длилась с 9 октября 2004 по 3 сентября 2005 года.

Короче говоря, сборная Украины последний раз пропускала ещё 26 марта 2013 года на 80-й минуте встречи со сборной Молдовы.

Восемь матчей сыграно и ни одного гола не пропущено, что с одной стороны вселяет определенную уверенность, но с другой - настораживает, ведь чем длиннее серия, тем больше вероятность, что она скоро прервется.

Уж очень свежа в памяти история Тьери Анри, подыгравшего рукой в ситуации с голом в ворота команды Ирландии. Как будто никто этого не заметил. Может потому так самоуверенны французы, что все ещё и сами считают Платини своим самым опасным игроком?

Не удивительно, что после матча в Киеве английский комментатор Гарри Линекер, который не так давно сам клепал голы, что плотник - гвозди, написал у себя в Твиттере "Франция - в дерьме", используя в такой короткой фразе сразу два языка: английский и французский.

Смущает прежде всего внезапная эйфория, которая охватила страну после победы только лишь в первом тайме противостояния с матерым соперником, который в ответной встрече будет играть дома. Понятно, что задел в два мяча - задел солидный, но именно он может сыграть злую шутку и кое-кто может расслабиться, а кое-кто - даже и не собраться.

Лично я был уверен в результативной ничьей, но поставил на 1:0 сначала, после чего под давлением внешних обстоятельств, перенес ставку на 0:2, чтобы вариант был беспроигрышный и бесчестный: если выиграют, то счастье, если проиграют, то деньги. Вышло зеркально.

Всего при Фоменко сборная сыграла 11 матчей и победила сразу в девяти при двух ничьих с разницей мячей 33-2, а если говорить про восемь последних игр, то разница, пусть и не без участия гвардейцев Сан-Марино, составила фантастические 26-0!

В этом году осталось провести всего один матч. Главный матч года. И главный матч как минимум четырехлетия. Без Кучера, который цементирует центр обороны и сегодня по-праву считается лучшим стоппером украинского футбола, но именно он пропустит важнейшую игру из-за перебора карточек. Как и Федецкий, который не просто съел, но сожрал грозного Рибери и если бы не два результативных балла Зозули, то титул Лучшего игрока матча - его!

Сборная Украины как никогда близка к своему первому в истории выходу в финальную часть Кубка мира через тернии стыковых встреч. Очень хочется, чтобы этот фантастический год продолжался. Еще хотя бы 90 минут + сколько там добавит арбитр?