Николай Мельниченко утверждает, что Юлия Тимошенко платила за убийство Евгения Щербаня

Экс-майор Николай Мельниченко на своей странице в Фейсбук опубликовал сведения, касающиеся убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

Я, Мельниченко Микола Іванович, 1966 року народження, місце народження: село Западинка, Васильківського району Київської області Україна - з 1992 – по 2000 роки проходив службу в Управлінні державної охорони України.
Під час здійснення службових обов'язків, я став свідком подій та розмов, які проходили в кабінеті Президента України Л. Кучми. На мою думку, в цих розмовах містилася інформація, яка мала відношення до деяких злочинів, скоєних на Україні та злочинної діяльності українських високопосадовців. В тих обставинах я діяв в умовах крайньої необхідності. Це спонукало мене, на свій страх та ризик, відповідно до Присяги військовослужбовця, керуючись громадянською свідомістю, ризикуючи своїм життям, виключно із власної ініціативи і переконань, починаючи з квітня 1998 року документувати на диктофони розмови Президента України з метою використання їх у суді.
Шановна Генеральна прокуратура України – звертаю вашу увагу на той факт що Ви самі раніше неодноразово визнавали, що я є носієм цієї інформації. Нагадую Вам також, що саме завдяки вмонтованому мною в пульті дистанційного управління до телевізора Панасонік (який лежав на робочому столі екс-Президента України Л. Кучми) радіо передаючому пристрою, я не лише проводив запис розмов на записуючі пристрої, але й в режимі реального часу чув розмови в кабінеті Л. Кучми, мав можливість вибірково записувати розмову, коли вважав, що її зміст має відношення до злочину, дистанційно вмикаючи або вимикаючи записуючий пристрій. Наголошую, що з процесуальної точки зору, відповідно до статті 68 Кримінально – процесуального кодексу України я є свідком цих подій та розмов, а записи які мною зроблені, відповідно до статті 65 Кримінально процесуального кодексу України – є доказами.
Я звертаю увагу американської сторони, та сподіваюсь сам, що мої свідчення, які я надаю зараз, будуть використані в належній формі, у відкритому та справедливому суді. Саме з цих причин (з метою унеможливлення приховування фактів із моїх свідчень) я наполіг на надані свідчень через Міністерство юстиції США.
Щодо питань, поставлених в запиті Генеральною прокуратурою України можу повідомити наступне:
1) Чи наявні у Вас (або Вам відомо місцезнаходження) носіїв інформації, котрі містять аудіо запис, інші будь які данні (інформація) щодо вчинення 3 листопада 1996 року вбивства народного депутата Украйни Щербаня Євгена Олександровича. Його виконавців замовників, його оплати, щодо обставин розслідування та розкриття даного злочину, а також щодо злочинного авторитету Мільченка Олександра, на прізвисько «Матрос».
Відповідь на питання 1: Так, у мене є наявні носії інформації які містять аудіо записи та інформацію щодо вчинення 3 листопада 1996 року вбивства народного депутата Украйни Щербаня Євгена Олександровича, замовників цього вбивства, щодо обставин розслідування та розкриття даного злочину. Додатково зазначаю, що окрім наявних у мене записів, які містять зазначену вище інформацію, я особисто, неодноразово впродовж 1999 – 2000 років, чув розмови в кабінеті колишнього Президента Украйни Л. Кучми між різними людьми про вищезазначені обставини.
2. Якщо так, то що це за носії інформації (аудіокасети, аудіо файли на оптичному диску чи інших оптичних носіях і таке інше) і яким чином, за яких обставин, умов та від кого Ви отримали ці записи (аудіо файли) чи здійснили запис; чи є ці записи оригіналами?
Відповідь на питання 2: Відповідаючи на це питання я змушений лише повторити те, про що я неодноразово допитувався як свідок та про що я неодноразово робив публічні заяви. Вищезгадані аудіо записи я задокументував власноручно на другому поверсі кабінеті № 201 Адміністрації Президента України (будівля за адресою: м. Київ, вул. Банкова 11).
Записи розмов я зробив власноруч, ніхто мені їх не надавав. Дані записи містяться на чіпах, аудіокасетах, оптичних дисках. Також я заявляю, що для судового процесу я готовий надати оригінали записів.
Записи були зроблені в тому числі на диктофон TOSHIBA, який я розміщував під диваном в 201 кабінеті. Більш детальні свідчення з цього приводу я вже раніше надавав Генеральній прокуратурі України.
Інформую вас також про те, що зазначені записи неодноразово були об’єктом різних технічних експертиз. Зазначені експертизи проводились як офіційними установами різних держав (зокрема ФБР США) так і недержавними організаціями (зокрема, компанією «Бек - Тек» та ін.). Звертаю вашу увагу на ту обставину, що автентичність своїх голосів, а також самих фактів проведення бесід та автентичність цих бесід, неодноразово підтверджувалися прямо та опосередковано безпосередніми учасниками цих розмов (зокрема, Т. Чорноволом, О. Турчиновим, Б. Олійник).
3. Яка саме інформація щодо вбивства Євгена Щербаня міститься на цих записах; повідомити максимально детально все, що стосується замовників даного злочину та мотивів його вчинення, посередників, організаторів, виконавців, оплати вчиненого злочину та усіх інших відомих Вам обставин його вчинення, а також погодження такої інформації.
Відповідь на питання 3. Про обставини розслідування даного злочину мені відомо з розмов, які я чув в кабінеті Л. Кучми. Розмови відбувалися між Л. Кучмою та Генеральним прокурором України М. Потебенько, Л. Кучмою та М. Обіходом та ін.
У мене є записи цих розмов.
В розмовах називаються прізвища Павло Лазаренко, Юлія Тимошенко, Олександр Тимошенко, Петро Кириченко, Рабіновіч, Фельдман, Щербань, Бакай, Кушнір, двоюрідний брат Кушніра Олександр, Рябін, Агофонов, Дідятківський, Мільченко. Мова йде про створення трастового товариства на острові Гернсі, офшорних компаній на Кіпрі, купівлю фірм на Сомалі, перерахування значних коштів в іноземній валюті, важливу інформацію, якою володіють ізраїльські правоохоронні органи, згадується банк "Слов'янський".
Замовником вбивства Євгена Щербаня називається Павло Лазаренко, одним із мотивів – отримання контролю над Донецьким регіоном. Організатором виступає Кушнір, а оплату за виконання проводять Петро Кириченко та Юлія Тимошенко.
30.05.2000 року Генпрокурор М. Потебенько порушив кримінальну справу проти П. Лазаренка за організацію умисного вбивства з корисливих мотивів Є. Щербаня та організації вбивства на замовлення громадян Бакая І.М. і Волкова О.М. Матеріали справи були направлені до США.
Питання № 4. Якщо така інформація була отримана Мельниченко Миколою із записів, здійснених в кабінеті Президента України Леоніда Кучми то хто, коли та за яких обставин був учасником розмов, під час яких звучала інформація про вбивство Щербаня Є.О.
Відповідь № 4. Я практично відповів на це питання відповідаючи на питання № 3. При цьому ще раз звертаю вашу увагу а ту обставину, що я не лише проводив запис цих розмов, але й мав технічну можливість слухати ці розмови в режимі реального часу.
Питання № 5. Чи наявні на Ваших аудіо записах розмови Президента України Леоніда Кучми та Генерального прокурора України Михайла Потебенька навесні 2000 року про вбивство Щербаня Євгена та про Павла Лазаренка.
Відповідь на питання № 5. Я частково відповів на це питання, відповідаючи на питання № 3. Додатково хочу зазначити. Що на цих аудіо записах, на мій погляд, чітко зазначено те, як учасники розмови обговорюють докази вини П. Лазаренко у скоєнні цього вбивства. Зазначене обговорювалось також із іншими особами. Зокрема на той час Заступником Генерального прокурора України М Обіходом.
Питання № 6. Чи наявна на Ваших аудіо записах розмова Президента України Л. Кучми та Генерального прокурора України М. Потебенька навесні 2000 року.
Відповідь на питання № 6. Я відповів на це питання раніше. Окрім цього, це питання повторює питання № 5.
Питання № 7. Чи готові Ви видати слідчим Генеральної прокуратури України (через представників Міністерства юстиції США чи напряму) наявні у Вас записи, які стосуються вбивства Євгена Щербаня та осіб, які його замовили та вчинили.
Відповідь на питання № 7. Як я неодноразово заявляв, я готовий, в разі необхідності, надати всі записи, які є в моєму розпорядженні – для проведення чесного та справедливого розслідування всіх злочинів, які обговорювалися в кабінеті колишнього Президента України Л. Кучми, з метою притягнення всіх винних до кримінальної відповідальності. Надаю копії записів деяких розмов, які я згадував при відповіді на задані мені питання.
Відповідно до вимог статей 94, 95 КПК України додатково до зазначеного вище, виконуючи свої обов’язки громадянина України, заявляю про відомі мені дії, які, на мій погляд, мають беззаперечні ознаки злочинних діянь.
12 червня 2012 року до мене звернулася сім'я Тимошенко у особі Олександра Тимошенко з пропозицією піти на компроміс зі своєю совістю та зрадити самого себе. Маючи інформацію про можливість моїх свідчень в Америці на запит Генеральної прокуратури України, Олександр Тимошенко запропонував мені надати завідомо неправдиві свідчення проти Президента України Віктора Януковича. Свідчити про те, що нібито саме він є замовником вбивства Євгена Щербаня, що в мене нібито є записи цих розмов В.Януковича з Л.Кучмою. При цьому самі записи необхідно було сфальсифікувати, створити штучно із тих оригінальних зразків їх голосів, які у мене є. Все це проходило у місті Празі (Чехія) на офісі громадської організації "Українська європейська перспектива.Там я познайомився з Василем Данилівим та дізнався, що офіс належить йому. Згодом, з інших джерел інформації, мені стало відомо, що Данилів заарештований на Україні за підозрою в організації замаху на віце-президента "Родовід-банка" Сергія Дядечко.
Склавши до купи всі відомі мені факти злочинної діяльності компанії Лазаренко-Тимошенко та їх кримінального оточення я прийняв рішення відмовитись від пропозиції Олександра Тимошенко та дати правдиві свідчення і зробити цю заяву.
ЗА КОЖНЕ СЛОВО З ЦИХ СВІДЧЕНЬ Я ВІДПОВІДАЮ НЕ ТІЛЬКИ НА УКРАЇНІ А ЩЕ Й В США!!!

Фактически бывший майор подтверждает мнение Руслана Щербаня, что заказчиком убийства Евгения Щербаня называется Павел Лазаренко. Получается так, что мнение про то, что Руслана Щербаня подтолкнули, так и остается мнением.

Майор пишет, что один из мотивов – получение контроля над Донецким регионом. Организатором выступает Скорняк, а оплату за выполнения проводят Петр Кириченко и Юлия Тимошенко.

Заявление майор сделал сегодня утром. Сразу же после этого поста его принялись массово удалять из друзей верующие в невиновность Тимошенко, которая получила семь лет совсем за другое преступление.

Продолжаю наблюдения.

Комментарии

Zames
Не в сети
автор
Регистрация: 12/07/2009

Генпрокуратура Украины просит власти США разрешить допросить Лазаренко
18:38 15/09/2012
ЯЛТА, 15 сен - РИА Новости. Первый заместитель Генпрокурора Украины Ренат Кузьмин обратился к руководству США с просьбой разрешить представителям генпрокуратуры провести следственные действия на территории США в рамках расследования дел, возбужденных против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

"Мы намерены предъявить Тимошенко новые обвинения. Часть документов, которая нам необходима, находится в США. Прошу разрешить нашим представителям выехать в США и вместе с федеральной прокуратурой США, вместе с ФБР изучить эти документы и провести допросы тех людей, которые причастны к преступлениям Тимошенко, совершенным на Украине. Это, в том числе бывший премьер-министр Украины Лазаренко и бывший майор Мельниченко", - сказал Кузьмин в субботу в Ялте, выступая на международном форуме "Ялтинская европейская стратегия".

Бывший охранник экс-президента Украины Леонида Кучмы Николай Мельниченко, который после убийства в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе обнародовал записи, якобы сделанные им в кабинете главы государства, утверждает, что располагает также аудиоматериалами, которые могут свидетельствовать о причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к громкому убийству. Об этом он написал в своем заявлении в генпрокуратуру Украины, которое разместил на своей страничке в Facebook. Он утверждает, что у него есть аудиозаписи, касающиеся убийства в 1996 году депутата Евгения Щербаня.

Глава крупной финансовой корпорации "Атон", депутат Верховной Рады Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. От пуль убийц также погибли супруга Щербаня и работник аэропорта. Сын Щербаня Руслан в апреле 2012 года сообщил, что передал следствию документы о предполагаемой причастности экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к убийству. Генпрокуратура Украины изучает материалы и хочет допросить экс-премьера по этому делу. Защита экс-премьера отвергает ее причастность к преступлению.

Ранее первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что уже к концу сентября, как только позволит состояние здоровья Тимошенко, следователи могут предъявить ей обвинения в причастности к убийству депутата Щербаня. Тимошенко на данный момент проходит по "делу Щербаня" в качестве свидетеля.

В начале 2002 года по подозрению в убийстве депутата были задержаны восемь человек. Все они признаны судом виновными, троих членов группировки приговорили к пожизненному заключению.

По версии следствия, на счета исполнителей убийства были перечислены более 2 миллионов долларов от фирм, которые контролировались Тимошенко и еще одним экс-премьером - Павлом Лазаренко, отбывающим наказание в американской тюрьме за вымогательство, отмывание денег и мошенничество. Сам Лазаренко какую-либо причастность к убийству Щербаня отрицает и считает, что дело было сфабриковано режимом экс-президента Украины Леонида Кучмы, чтобы его дискредитировать.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове (с мая находится на лечении в харьковской больнице). В конце марта в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины" во второй половине 1990-х годов. Она подозревается в финансовых махинациях.

Zames
Не в сети
автор
Регистрация: 12/07/2009

Американская сторона не позволяет завершить дело Щербаня - ГП Украины

16:18 25/09/2012

КИЕВ, 25 сен - РИА Новости, Александр Савоченко. Американская сторона препятствует расследованию дела об убийстве депутата и предпринимателя Евгения Щербаня, заявил в интервью РИА Новости первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин.

Ранее Кузьмин просил руководство США разрешить допросить находящихся там экс-премьера Павла Лазаренко и бывшего офицера госохраны Николая Мельниченко, заявившего о наличии доказательств причастности Лазаренко и экс-премьера Юлии Тимошенко к убийству Щербаня.

"Американская сторона усиленно делает все для того, чтобы мы это дело не окончили. Во всяком случае, на все наши обращения к американцам дать нам возможность допросить Лазаренко и Мельниченко мы не получили никакого ответа: ни "да", ни "нет", - заявил Кузьмин.

По словам чиновника, Лазаренко готов дать показания, но "американцы по-прежнему делают вид, что ничего не происходит".

Глава крупной финансовой корпорации "Атон", депутат Верховной Рады Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. От пуль убийц также погибли супруга Щербаня и работник аэропорта.

Сын Щербаня Руслан в апреле 2012 года сообщил, что передал следствию документы о предполагаемой причастности Тимошенко к убийству.

Генпрокуратура Украины изучает материалы и хочет допросить экс-премьера по этому делу после ее выздоровления. Защита экс-премьера отвергает ее причастность к преступлению.

Zames
Не в сети
автор
Регистрация: 12/07/2009

Кузьмин: американская сторона тормозит расследование убийства Щербаня

14:54 25/09/2012
Почему генеральная прокуратура Украины до сих пор не предъявила экс-премьеру Юлии Тимошенко обвинения в финансировании и организации убийства депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Каким образом американская сторона препятствует расследованию дела Щербаня. А также о том, станут ли аудиозаписи экс-майора Николая Мельниченко доказательствами в расследовании убийства Щербаня, и о дальнейших шагах следствия в этом деле рассказал в интервью собственному корреспонденту РИА Новости в Украине Александру Савоченко первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

- Недавний форум в Ялте продемонстрировал, что тон в отношениях между Украиной и Западом задает уголовное дело против Юлии Тимошенко за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ. Почему, несмотря на все разъяснения украинских властей, в том числе и Ваши, Евросоюз по прежнему считает дело Тимошенко политически мотивированным?

- Я считаю, что представители Евросоюза, представители американских властей дезинформированы относительно дела Тимошенко. Я имел возможность общаться с различными политиками: и европейскими, и американскими. Могу сказать со всей ответственностью, что ни один из политиков, ни один из журналистов, ни один из политологов, с которыми мне пришлось обсуждать тему, связанную с уголовным делом по обвинению Тимошенко, не знал правды, не владел фактическими обстоятельствами и не мог в силу этих причин дать объективную оценку событиям. Все без исключения находились под воздействием дезинформации, находились под воздействием общественного мнения, сформированного СМИ, и по этой причине давали оценку украинской власти именно такую – негативную.

- Защита Тимошенко сообщила, что подала иск от имени подзащитной против Вас в суд Лондона с требованием опровергнуть информацию, которая прозвучала во время Вашего интервью британской телерадиовещательной корпорации BBC. Речь идет о заявлении, что экс-премьер якобы причастна к убийству народного депутата и бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году. Вы намерены лично принимать участие в судебном процессе в Лондоне?

- До сегодняшнего дня я не получал никаких исков, уведомлений суда, повесток и прочих документов, свидетельствующих о том, что против меня подан иск защитой Тимошенко. Кроме того, генпрокуратура располагает документами, подтверждающими, что в Лондонском суде такой иск не зарегистрирован. О том, что такой иск ко мне подан или будет подаваться, я слышу на протяжении нескольких месяцев. Очень похоже на то, что это очередная кампания, развязанная с целью запугать украинскую власть. Но если предположить, что такой иск будет когда-нибудь подан, я приму личное участие в этом деле. У меня есть, что сказать английским судьям, у меня есть документы, которые я готов предоставить, и у меня есть своя позиция относительно рассмотрения этого дела. Надо сказать и о том, что английское законодательство, касающееся рассмотрения подобных дел, очень несовершенно. Ни для кого не секрет, что Англию называют столицей "клеветниченского" туризма. Многие юристы – и европейские, и американские – критикуют эту практику. Но при этом я уважительно отношусь к судебной системе Британии, я с глубоким уважением отношусь к судьям, рассматривающим такие дела, и я готов участвовать в этом процессе лично.

- Дело Щербаня получило новый поворот. Бывший охранник экс-президента Леонида Кучмы Николай Мельниченко сообщил, что располагает аудиозаписями, которые якобы свидетельствуют о причастности Тимошенко к убийству депутата. Мельниченко утверждает, что намерен передать генеральной прокуратуре Украины свои письменные показания по делу Щербаня, заверенные нотариусом в США. Эти показания уже поступили украинским следователям?

- Мы направили соответствующий запрос американским властям об оказании правовой помощи. Мы просим американскую власть дать нам возможность получить показания экс-премьер-министра Украины Лазаренко и экс-майора Мельниченко. До сегодняшнего дня ответа от американского правительства мы не получили и документов, о которых говорит Мельниченко, американская прокуратура нам не передала. Как только такие документы мы получим, мы немедленно будем реагировать. И вы об этом узнаете.

- Аудиозаписи, о которых говорит Мельниченко, могут стать вещественными доказательствами?

- Вещественными доказательствами в уголовном процессе являются любые фактические данные, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом, который содержит исчерпывающий их перечень. И пленки Мельниченко при определенных условиях могут быть использованы в качестве доказательств.

- Вот уже полгода со стороны генеральной прокуратуры звучат заявления о том, что Тимошенко причастна к убийству Щербаня. Почему до сих пор не возбуждено уголовное дело?

- Это не совсем так. Уголовное дело в отношении заказчиков убийства Щербаня возбуждено давно и расследуется тоже очень давно. Генеральная прокуратура не раз заявляла, что проверяет причастность Тимошенко к этому убийству. И я об этом заявлял не раз, в том числе, и в Лондоне. Сегодня я утверждаю о том, что у нас достаточно доказательств для предъявления Тимошенко обвинений. Следует однако сказать о том, что существующее уголовно-процессуальное законодательство запрещает проводить следственные действия, в том числе, предъявлять обвинения человеку, который проходит стационарное лечение. Тем более, немецкие врачи дали заключение о том, что Тимошенко Юлия Владимировна не может участвовать в следственных действиях, ей необходим длительный период лечения, исключающий возможные стрессы. По этой причине следователь не может предъявить Тимошенко обвинение в соучастии в убийстве.

- А может возбудить уголовное дело по подозрению в соучастии в убийстве?

- Когда на момент возбуждения дела известно, кто совершил преступление, закон обязывает возбудить дело в отношении лица. Когда на момент возбуждения дела такое лицо не установлено, закон обязывает возбудить дело по факту совершения преступления неизвестными лицами. В нашем случае возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, в котором расследуется факт заказа и финансирования этого убийства. Поэтому на момент возбуждения дела решение было принято процессуально правильно.

- Какие будут дальнейшие шаги следствия в рамках расследования заказного убийства Щербаня?

- Мы вынуждены ждать окончания лечения Тимошенко. Как только Тимошенко будет здорова, и мы получим заключение медиков о том, что с ней можно проводить следственные действия, мы готовы предъявить ей обвинения и начать ее допросы по делу об убийстве.

- Генеральная прокуратура намерена проводить дополнительную экспертизу состояния здоровья Тимошенко?

- Я надеюсь, что мы получим заключение врачей о возможности с ней работать без проведения дополнительных экспертиз.

- Вам не кажется странным, что и сын Щербаня, и Мельниченко заявили о возможной причастности Тимошенко к убийству Щербаня только сейчас?

- Вы же читали заявление сына Щербаня. Его позиция такая. На протяжении этого времени и Лазаренко был при власти, и Тимошенко была при власти. И он, Руслан Щербань, уже один раз находился под обстрелом и чудом остался живой. Кроме того, он видел, что происходило в стране, когда при власти были эти люди. Ну, и последнее. Руслан Щербань заявил о том, что ему только в этом году стали известны факты о том, что деньги за убийство его отца переводились со счетов, подконтрольных Лазаренко и Тимошенко. Это его еще раз вернуло в события прошлых лет и именно это его побудило обратиться в прокуратуру, к послам, руководителю Европарламента с заявлением о необходимости возобновить расследование с учетом этих обстоятельств. Почему такое заявление сделал Мельниченко, - спросим у Мельниченко. Я надеюсь, что он все же приедет в Украину, и мы сможем его допросить.

- У следствия есть данные, что Тимошенко была знакома с членами группировки Кушнира, которая совершила убийство Щербаня?

- Я утверждаю, что у нас есть достаточно доказательств для предъявления ей обвинений в организации и финансировании убийства. Я же под этим что-то подразумеваю?! Эта информация гораздо глубже и важнее, чем информация, знала ли она Ваньку Кривого или Гришку Косого. У нас достаточно данных для предъявления ей обвинений, и мы намерены это сделать, как только такая возможность появится в связи с ее состоянием здоровья. А демонстрация вот этой тяжелой и продолжительной болезни не позволяет принять все меры для окончания расследования этого дела. Плюс еще американская сторона усиленно делает все для того, чтобы мы это дело не окончили. Во всяком случае, на все наши обращения к американцам дать нам возможность допросить Лазаренко и Мельниченко, мы не получили никакого ответа: ни "да", ни "нет". Более того, сам Лазаренко сделал заявление, что он готов сотрудничать со следствием и готов дать показания. И тем не менее, американцы по прежнему делают вид, что ничего не происходит.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк