Пару слов о двух матчах с лидерами Запада

Короткая выездная серия хоккейного Донбасса состояла всего из двух матчей, но событий в ней хватило бы на целый месяц. И все потому, что соперниками дебютанта КХЛ стали лидеры Западной конференции: московское «Динамо» и питерский СКА.

Динамо (Москва) - Донбасс - 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Первыми на пути донецкого клуба встал Обладатель Кубка Гагарина 2012 года – «Динамо» (Москва), который после переходов, вызванных локаутом, даже стали называть Динамо Кэпиталз.

В этой встрече из-за болезни, не смог выйти на лед лидер столичных клубов двух континентов Александр Овечкин. Не смог в ней принять участия и основной голкипер москвичей – Александр Еременко. Что не помешало хозяев начать игру в своей излюбленной манере, когда судьба встречи решается уже в первом периоде.

Москвичи первыми забили два гола уже в первой двадцатиминутке. Донбассу не впервой исполнять роль догоняющего и дончане смогли отыграть две шайбы, но при этом еще пропустив две. Счет матча 4:2 в пользу московского «Динамо».

ХК «Донбасс» выглядел в этом матче не хуже лидеров конференции, показали упорную борьбу и красивую игру.

СКА - Донбасс - 9:2 (3:0, 1:2, 5:0)

Далее дончане отправились в Санкт-Петербург. В отличие от динамовцев, у армейцев все ведущие игроки были в строю. И Ковальчук, и Тарасенко. Разве что голкипер вышел резервный.

СКА ни на минуту не дал усомниться в своих силах, и хозяева уходили на первый перерыв при счете 3:0. Во втором периоде тренер гостей решил сменить Эрика Эрсберга на молодого Дмитрия Березина. Во второй двадцатиминутке подопечные Юлиуса Шуплера смогли отквитать две шайбы, но этого было мало.

Хозяева выглядели расслабленными во втором отрезке и на третий период вышли совсем с другим настроением. «Донбасс» продолжал создавать острые моменты, но вратарь армейцев Сергей Бобровский тащил все, что летело в его сторону.

Хоккеисты СКА решили не мелочиться и начали забивать шайбу за шайбой в ворота Березина, а дончане - расклеились.

Даже не забив два буллита в ворота гостей, армейцы сумели добиться разгромной победы победы со счетом 9:2.

Эту игру можно по праву назвать «игрой четвертых троек». В этом матче, что у хозяев, что у гостей, четвертые тройки нападение забили больше всего шайб. Первую шайбу и первые очки наконец-то забросил экс-капитан дончан опытнейший украинский форвард Сергей Варламов, который традиционно медленно вкатывается в сезон.

Напомним, что из-за травмы, полученной в игре с Трактором, в двух встречах не играл Руслан Федотенко, получивший травму колена и сейчас восстанавливающийся. Так же в матче против «Динамо» скорее всего травмировался Карел Пиларж, а в матче со СКА вероятнее всего травму получил капитан «Донбасс» Ярослав Обшут, - оба защитника отыграли всего по одной двадцатиминутке.

После трехматчевой победной домашней серии с лидерами Запада хоккейный клуб «Донбасс» не взял ни одного очка на выезде.

13 пропущенных шайб, при 4 забитых в двух матчах. Самый худший показатель в недолгой пока истории донецкого клуба. Лучшим бомбардиром выездной серии с 3 (1+2) очками стал Евгений Белухин, представляющий четвертое звено.

Отметим дебют молодого вратаря Дмитрия Березина в КХЛ, который вышел не таким запоминающимся как дебют Горячевских, который стартовал с шатаута, но юный Березин пропустил 6 шайб, сменив после первого периода основного вратаря Эрика Эрсберга. В то время как швед пропустил 7 шайб в прошедшей выездной серии.

Следующую серию, после перерыва, ХК «Донбасс» проведет с Нефтехимиком, Салаватом Юлаевым и Ак Барсом 14, 16 и 18 ноября, соответственно. Эти встречи - последние в первом круге регулярного чемпионата КХЛ.