Первая весна Металлиста

Впервые в истории харьковский Металлист первым из украинских клубов вышел в европейскую весну. Вчера на своем поле подопечные Мирона Маркевича, которого впору назвать Ермаком Богдановичем, одолели венгерский Дебрецен и, учитывая результат матча в Генуе, вышли в 1/16 финала Лиги Европы.

Металлист - Дебрецен - 2:1

Футболисты Металлиста действительно бороздили промерзший газон домашнего стадио будто ледокол Ермак льды Арктики. Матч могли и отменить по причине мороза, но куда уж дальше переносить? Разве что на весну. Хорошо, что попался закаленный шведский рефери, который провел эту игру весьма неплохо.

Металлист который раз в сезоне забил на своем поле меньше мячей, чем соперник, но... выиграл. Расслабуха после первого, выигранного с разгромным счетом в гостях матча, дала о себе знать.

Для страдающих стенокардией эта игра могла бы стать последней: в то время как не забивались почти верные мячи, в ворота влетали крайне веселые. После сухого первого тайма счет был открыт уже на первых минутах второго и сделали это гости. Или хозяева: мне показалось, что как бы не автогол приключился, но мяч записали на Цвитковича. Пропустили буквально детскую контру после обрезки в центре Олейника же: сначала ошиблись с выполнением искусственного положения вне игры, потом с рывком гостя к лицевой, а затем и пасом откровенным.

Левый форвард Денис Олейник принял участие во всех мячах. И в свои, и в чужие. Второй мяч не заставил себя ждать - и снова отличились гости, но на этот раз уже в свои ворота. Забытый в чужой штрафной при выполнении стандарта Олейник, выстрелил прямо в стойку и мяч, возвращаясь в поле, встретил на своем пути Боди, от ноги которого, будто от дерева, влетел в ворота. Как бы повезло, что быстро отыгрались, но в оставшееся время жевали жвачку футболисты обеих команд. И гол Олейника, затолкавшего мяч в ворота уже в добавленное время, был неожиданным для всех: после того, как эпизод казалось был уже исчерпан, Денис подхватил мяч и обыграл один в один на замахе соперника, пробил с нулевого почти угла в ближний. Цирк!

В Генуе события развивались еще более драматично: матч был прерван вроде как по причине буйства местных тиффози минут на пять + добавленное время, что привело к тому, что первый тайм длился на девять минут дольше положенного и на третьей добавленной к изначальному времени, - мяч влетел в ворота гостей после встречи с головой Паццини, которому удался феноменальный по красоте удар.

Голландцы не стали тянуть итальянского кота за украинский хвост и решили вопрос выхода в плей-офф в предпоследний игровой день. Забив гол в раздевалку, футболисты Сампдории успокоились, в то время как гости, в отличие от, усилили натиск. Спустя пять минут после начала второго тайма, Тойвонен забил почти зеркальный мяч в ворота хозяев: Аффелай выдал левой с правого фланга идеальную передачу и шведскому земляку главного арбитра и в этой встрече удался чуть менее красивый, чем Паццини, и едва не идеальный удар! Второй гол пришелся на последнюю минуту матча: тот же Тойвонен обыгрался сначала Джуджаком, который должен был забивать, но кипер ликвидировал угрозу, отбив мяч на набегавшего опять Тойвонена.

Следующая матчи в группе I пройдут 16 декабря: в ничего не решающем поединке в Венгрии сойдутся Дебрецен и Самподрия, а вот в Эйндховене будет игра за первое место на которое, учитывая проигранный конечно же харьковчанами матч на своем поле, больше шансов у голландцев - команде Маркевича нужно выигрывать минима 2:0.