Шахтер и Шальке расходятся миром во Львове

Донецкий "Шахтер" стал первой украинской командой, которая начала футбольный год. В четверг соперником дончан в первом матче 1/16 финала Лиги Европа стал горняцкий клуб Шальке-04 из города Гельзенкирхен.

Шахтёр - Шальке - 0:0

Немцы показали себя довольно скоростным оппонентом. Гости довольно часто создавали опасные моменты на чужой половине, но реально угрожали воротам Пятова лишь раз, когда арендованный у киевского Динамо Беланда вдруг оказался с мячом в центре штрафной, но пробил в ногу Дарио.

"Шахтер" отвечал острыми передачами в чужую штрафную, где чаще всего никого из игроков гостей и не было, а если мяч и находил адресата, то он не справлялся с круглым.

Хороший шанс предоставился Гладкому, когда он получил мяч после прострела Дарио на углу вратарской и даже пробил сходу, но голкипер Шальке сумел ногой отвести угрозу.

Второй тайм показал, что Шальке, который уже играет в Бундеслиге, лучше готов физически. Немцы больше держали мяч и атаковали. Мог снова, но уже сразу дважды забивать Беланда, но сначала он крайне слабо пробил с линии вратарской, а затем уже отлично пробил с линии штрафной, но великолепно сыграл Пятов, потащивший из угла.

Самым же опасным моментом тайма стал свободный удар в штрафной Шахтёра после паса назад Кучера, когда Гайс пробил в стенку буквально с линии вратарской. Редкий случай, который как нельзя лучше показывает недостаток игровой практики. Нервы на пределе.

После этого наученные горьким опытом дончане отодвинули игру от своих ворота и дважды могли открывать счет, но оба раза хорошо сыграл голкипер гостей.

Когда за несколько минут до финального свистка вторую желтую карточку получил Александр Кучер, то особой нервозности не возникло - обе команды доигрывали поединок, который так и завершился сухой, но оттого ничуть не менее боевой ничьей 0:0.

Лучшим игроком встречи можно назвать Пятова. Потому как пусть и домашняя игра, но команда не пропустила. Дебют Коваленко, на которого возложена крайне непростая миссия заменить Алекса Тейшейру, прошел в целом неплохо, но без особого блеска. Отыграл все 90 минут. Один раз пробил неплохо, но мимо с левой.

Ответная игра в Гельзенкирхене 25 февраля.

Нападающий «Шахтёра» Эдуардо после домашней ничьей с «Шальке-04» (0:0) в рамках 1/16 финала Лиги Европы отметил, что в составе донецкой команды хорошо себя проявили местные воспитанники.

«Это была первая игра после большого перерыва. К тому же у нас есть травмированные. Поэтому, в принципе, мы довольны. Самое главное, что не пропустили. Счёт мог быть и 0:2, и 2:2, но главное, что мы удержали ничью. Конечно, никто не ожидал свободного удара. Это редкость, но мы, как профессионалы, были готовы. Одним из самых важных персонажей сегодняшнего матча стал Андрей Пятов. В любой команде многое зависит от вратаря. Сегодня он справился со своей задачей.

После удаления Кучера, конечно, стало тяжелее, но мы смогли выстоять до конца. В ответном матче уже гельзенкирхенцам нужно будет остерегаться, потому что нам по силам забить на выезде и пройти дальше. Отмечу ещё один момент: несмотря на то что иностранцев в «Шахтёре» стало меньше, на смену им пришли молодые воспитанники академии. Они показывают отличную игру», — цитирует Эдуардо пресс-служба «горняков».

Полузащитник «Шальке-04» Роман Нойштедтер подвел итоги первого матча 1/16 финала Лиги Европы против «Шахтера» (0:0).

«Мне трудно судить о том, как закончится наше противостояние, но я уверен, что у нас больше шансов на выход в 1/8 финала. В любом случае все зависит от нас.

Мы это понимаем и в ответной игре постараемся приложить максимум усилий для победы», – сказал Нойштедтер.

Капитан «Шахтера» Дарио Срна прокомментировал ничью в первом матче 1/16 финала Лиги Европы против «Шальке» (0:0).

«Я считаю, что результат справедлив. Мог забить и «Шальке», и мы. Это была не лучшая наша игра после длительного перерыва, но мы можем быть довольны. «Шахтер» потерял Фреда, Тейшейру, и мы верим в молодых игроков, которые их заменили.

Счет – неплох. В ответном матче, если забьем гол, то им нужно будет отвечать дважды. Мы собираемся играть на контратаках, как и «Шальке» сегодня. Надо хорошо подготовиться. Потеряли важного игрока Кучера, который получил красную карточку.

Свободный удар? У арбитра были основания его назначить», – сказал Срна.

Главный тренер «Шальке» Андре Брайтенрайтер прокомментировал ничью в первом матче 1/16 финала Лиги Европы против «Шахтера» (0:0).

«Прежде всего я хочу сказать, что мы хорошо провели игру на выезде. Мы отлично отыграли все 90 минут и имели массу шансов забить гол. К сожалению, мы довольно легкомысленно эти шансы не использовали.

0:0 – это опасный счет, но хорошо, что мы хотя бы не проиграли сегодня. В целом мы очень последовательно выстраивали игру и футболисты отыграли на полную. Я высоко оцениваю игру «Шальке» сегодня», – сказал Брайтенрайтер.

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу прокомментировал ничью в первом матче 1/16 финала Лиги Европы против «Шальке» (0:0).

«У нас есть еще неделя, чтобы подготовиться ко второму матчу. Теперь мы хорошо знаем потенциал этой команды. Очень жаль, что на вторую игру мы потеряли Кучера, его опыт помог бы нам на выезде. Мы будем искать свой шанс до конца в Гельзенкирхене.

Конечно, ситуация сейчас немного странная. Фред не может играть и нам приходится в центре использовать двух полузащитников оборонительного плана. И это ощущается на атакующих действиях. Хотя и Малышев, и Степаненко сегодня хорошо действовали и в отборе, и в борьбе с соперником. Но завершающего паса, который должен дать опорный хав, к сожалению, с их стороны не было.

Для первой игры все без исключения сыграли хорошо. К сожалению, были моменты, которые мы не забили. Особенно в конце второго тайма. Если бы Гладкий пробил в одно касание без обработки, то возможно бы забил», – сказал Луческу.