В гостях Шахтёр упускает победу над действующим обладателем Кубка чемпионов

Ну, что?! Пришло время давать и такой заголовок. Не все дожили до этого славного часа, но важно то, что он таки пробил.

Челси - Шахтёр - 3:2 (2:1)

Смотрел встречу в обстановке не совсем подходящей для вдумчивого анализа, потому впечатления мои пусть и не отрывочны и фрагментарны, но все-таки не такие, как обычно, когда наблюдаю за игрой с трибуны.

Победа хозяев с минимальным преимуществом читалась сразу после домашней феерии, которую выдали дончане парой неделей ранее на своем поле, но такая оригинальная драматургия - никак нет!

Гости первыми пропустили после ошибки Пятова, который прекрасно знает, что в таких ситуациях, когда кипера атакует форвард, чья фамилия даже не Торрес, нужно выбивать в сторону, но времени у Андрея после паса Ракицкого назад было очень мало. Буквально мгновения, потому как Торрес ждал этого паса. И в начале матча у него было достаточно сил, чтобы прессануть кипера. Сами привезли.

Пропустили уже на 6-й минуте, но собрались, окрысились и заиграли в привычной манере. И тут же сравняли. Через три минуты. Игрок Челси неожиданно упал, давая простор Фернандиньо, который ворвался в штрафную по любимому маршруту, что проходит чуть справа от центральной оси, прострелил в центр, где набегал Виллиан, который и пробил убийственно сходу низом.

Дончане доминировали, да. В Лондоне, на Стэмфорд Бридж. Не тики-така барселонская, но в ритме кузнечно-прессового цеха, когда в стройный гул отлаженного предприятия время от времени врывается то стук главного молота, то шипение выпускаемого пара, которое время от времени перекрывает крик начальника участка или мастера, который все видит и никак не усидит на свой скамейке.

Правда, если бы они играли так все 90 минут, то обязательно бы выиграли, но так умеют только немцы, но никак не бразильцы и украинцы, которые составляют основу команды, чья манера все-таки не настолько ритмична, как на производстве. Что-то все-таки между КПЦ и действиями заклинателя змей, который гипнотизирует пресмыкающихся не только музыкой, но обратно-поступательными колебаниями дудочки в ритм мелодии.

Гости играли красиво, буквально раскачивая маятник своих атак, но забили снова хозяева. И забили в раздевалочку. Очень уж сильны англичане на коротких отрезках и индивидуально, все их мячи в этот вечер стали не следствием прекрасно разыгранных и хитрых комбинаций, но силовой борьбы и физического превосходства отдельных футболистов. Англия!

Пятов сыграл последнего защитника, когда головой вынес мяч после кросса слева, но прямо на Оскара, который не оставил дончанам ни шанса, пробив по пустым воротам.

После перерыва гости собрались, окрысились и продолжили играть в привычной манере Заклинателя змей в КПЦ. Прошло не больше трех минут, как снова отличился Виллиан, который во второй раз сравнял счет, пробив после паса между линиями с правого фланга - на этот раз Фернан бросил в прорыв Дарио, который прострелил почти точно в район одиннадцатиметровой отметки.

Гости снова отобрали мяч у хозяев и не отдавали его очень долго, что само по себе хороший симптом. Азар, Оскар и Мата были вынуждены заниматься непривычной работой - не только защищаться, но и пытаться отобрать мяч!

Равный счет держался целых 45 минут, но в уже добавленное арбитром время отличились хозяева: Мата подал угловой с правого фланга и Мойзес, который вышел десятью минутами раньше, выпрыгнул выше всех и вколотил мяч в девятку.

Можно долго упрекать Пятова в пропущенных мячах, который таки действительно стал соучастником трех голевых эпизодов, но защита донецкого клуба в этот вечер сыграла не настолько надежно, как нужно для победы.

Можно долго упрекать арбитра в том, что если отмерили три минуты, то и свистеть нужно через три, а не играть до забитого, как раньше часто было с киевским Динамо, но то, что никто не сыграл с Мойзесом, который только вышел, а Пятов прозевал удачный момент для выхода из ворот - это очевидно.

Можно долго упрекать футболистов в том, что урок Севильи не пошел впрок, но нужно отметить, что в среду на поле лондонского стадиона было не так много игроков, которые помнят тот драматичный поединок с забитым на последних секундах мячом голкипером, которого также мало кто ожидал увидеть в своей штрафной, как и Мойзеса судя по всему.

И даже хорошо, что так. Потому что никакой катастрофы не произошло, все идет по плану и турнир продолжается. Пусть могло быть и лучше, но и так нормально получилось, как присказывают в преферансе. Теперь посмотрим, хватит ли сил и нервов.

Банальности говорить легко и приятно: нужно не только играть все 90 минут, но и реализовывать создаваемые голевые моменты много чаще!

Меня лично результат удовлетворил. Я и не надеялся на гостевую победу над действующим обладателем трофея, поставив на результативное поражение с разницей в один мяч. Рано еще. Если снова представить, что играли мы в турнире с выбыванием, то дончане этот Челси таки прошли по числу мячей, забитых на чужом поле.

Ничья была бы лучше конечно, но тем интереснее будет дальше. Многое, если не все, может решиться уже в следующем туре. У Шахтёра - 7 очков, у Челси - 7, у Ювентуса - 6, и у Нордшелланда - 1.

20 ноября Шахтёр отправится в гости к датскому Нордшелланду, который на своем поле туром ранее отобрал очки у Юве. Это была рекордная восьмая ничья полосатых итальянцев в основном турнире Лиги чемпионов.

Ответная встреча соперников в Турине сложилась в пользу заждавшейся побед Старой Синьоры, которая разделала гостей под орех - 4:0! Уже в первом тайме хозяева забили три мяча, а потому во втором Конте сделал замены, чтобы поберечь лидеров перед очередным туром Серии А.

В следующем туре Челси ждет нелегкий выезд в Турин, где аристократам предстоит реабилитироваться за ничью в первой встрече. Шахтёр добыл там в результативную ничью, при внешне очень приличной игре, что позволило записным оптимистам говорить про то, что дончане упустили победу.

Победа гарантирует Челси выход в следующий раунд турнира сильнейших команд Европы, но для Юве это будет смерти подобно. Ничья в этом поединке означает, что обе команды продолжат борьбу, но тогда на распределение мест повлияет щедрость Нордшелланда, который все ещё не потерял теоретических шансов на выход в Лигу Европы.

В заключительном туре оранжево-черные будут принимать на своем поле Юве, а Челси - Нордшелланд. В зависимости от результатов тура предыдущего эти поединки могут стать уже формальностью.

У Челси в последнем туре с высокой долей вероятности +3 очка, а значит 10 набранных из 13 возможных, в то время как у Шахтёра - далеко не факт, что будут именно победы в двух оставшихся встречах. С такой реализацией созданного, было бы удивительно взять 6 из 6 вообще, но надежда теплится. Потому нужно побеждать в Дании и ждать результата из Турина. И надеяться, что от встречи Шахтёра и Юве в декабре уже будет зависеть не так много.