Донецкий Шахтер вышел в полуфинал Лиги Европы УЕФА

Донецкий Шахтер вышел в полуфинал Лиги Европы УЕФА, обыграв в четвертьфинале со счетом 4:1 швейцарский "Базель". Это третий полуфинал второго по значимости европейского кубкового турнира в истории дончан.

Шахтёр - Базель в Лиге Европы

Горняки разгромили соперника благодаря голам Жуниора Мораеса, Тайсона, Алана Патрика с пенальти и Додо, и позволили "Базелю" в концовке забить лишь мяч престижа.

Уже на второй минуте Мораес отправил мяч в сетку ворот соперника после поданного Марлосом углового c правого фланга, когда Базель оказался не готов к домашней заготовке украинского клуба - 1:0.

Через две минуты швейцарцы могли сравнять счет, но удар в падении головой Артура получился красивым, но неточным. Команда Луиша Каштру ответила забегом Матвиенко, который наконец сумел найти себя на левом фланге обороны, и неточным ударом сходу Мораеса после паса Николая.

На 22-й минуте Мораес разогнался по левому флангу после паса Тайсона головой и нашел передачей с рикошетом Марлоса, который прострелил вдоль штрафной: Алан Патрик мяч пропустил, а набегавший из глубины Тайсон так мощно пробил с левой, что мяч после еще одного рикошета от колена защитника Базеля влетел в сетку ворот швейцарского клуба - 2:0.

На 30-й минуте Маркос Антонио тонким пасом вывел на ударную Мораеса, но удар бразильца отразил голкипер Николич чуть ли не ногу Марлосу, который не успел на добивание совсем немного. На 38-й минуте уже сам Марлос пробил с левой, но снова выручил голкипер. Через пару минут Маркос Антонио, пользуясь защитой соперника как ширмой, зряче пробил по воротам издали, закрутив мяч: голкипер удара не видел и уже помочь не мог, но мяч угодил в перекладину, а удар Мораеса на добивание заблокировал защитник.

Третий гол назревал, но случился он уже во втором тайме, после ожививших игру замен швейцарцев. На 74-й минуте Фрай поспешил при вводе мяча, и его перехватил Тайсон. Бразилец убежал от только появившегося на поле Рамиреса, умело наткнулся в чужой штрафной на ногу Маршана, который вышел на поле четверть часа тому, и заработал пенальти. Алан Патрик после паузы точно пробил с 11-метровой отметки, но Николич и тут угадал направление удара, не дотянувшись до мяча - 3:0.

Четвертый мяч влетел в ворота после серии замен уже у Шахтёра, когда на 88-й минуте Тете получил мяч от Додо в районе центральной линии, убрал футболиста Базеля финтом, протащил мяч почти до чужой штрафной и нашел пасом летящего по правому флангу Додо, который пробил мощно в руки Николича, не сумевшего отразить удар - 4:0.

Ведя в счете с преимуществом в четыре мяча, футболисты украинского клуба не сумели сохранить концентрацию до самого финального свистка и на 92-й минуте Маршан нашел пасом из глубины на правом фланге Кампо, где не было никого, и тот прострелил вдоль мимо поздно отклеившегося от оппонента в центре Матвиенко: свеженький Адеми и уставший Кривцов пролетели мимо мяча, а набегавший и тоже свежий ван Волфсвинкель бил уже в пустые ворота - 4:1

Теперь в полуфинале Лиги Европы "Шахтер" сыграет с итальянским "Интером" 17 августа в Дюссельдорфе.

Во втором полуфинале играют Манчестер Юнайтед и Севилья. Победители этих дуэлей сыграют в финале.