Кубок мира 2010: Германия - Англия - 4:1

"Футбол игра простая; двадцать два мужика гоняются за мячом 90 минут, но выигрывают немцы". Сегодня как раз тот вечер, когда можно к месту вспомнить Гари нашего Линекера, который вынес однажды приговор своей сборной. Вряд ли навсегда.

Германия - Англия - 4:1

Две войны и один Кубок мира - на стороне англичан. И все. Мистика, проклятие, призрак Тофика Бахрамова - назовите это как угодно, но это многоликое нечто преследует англичан с 1966 года, когда они первый и последний раз стали обладателями Кубка мира благодаря противоречивому мячу, забитому в финальной игре в ворота немцев.

Третий мяч Джеффа Хёрста, засчитанный Бахрамовым

Гол Лампарда, который не был засчитан. Жаль, видео без удара

Вот и тут при счете 2:1 в пользу немцев, за пять минут до перерыва английская команда, что называется в раздевалку, забила чистый мяч. Много более очевидный, чем гол Хёрста, но он так и не был по какой-то причине засчитан. Играть при 2:2 с первых минут второго тайма и при 2:1 это две большие разницы. Англичане полезли безоглядно вперед и получили два мяча на контратаках. Изя Блаттер может быть доволен. Может теперь с англичан попустит с проклятием? Сколько же можно? Или это им за то, что подарили украинцам призрачную надежду, в ущерб хорватам?

Команда Капелло не показала чемпионской игры и оставила больше вопросов, чем ответов. Проблемы в защитной линии, где Терри будто отец, убеленный сединами; разобранные дедуганы в полузащите, где Лампард один еще соответствует; отвратительная форма Руни, которую он вот-вот да наберет; отсутствие первого номера на воротах. Джеймс - решето, зеленый Грин много лучше черненького, но после такого промаха и шквала критики он вряд ли сумеет оправиться психологически. Не дадут. Без толкового кипера такие турниры не выигрывают. Спросите у французов, бразильцев или итальянцев. Всех, которые выигрывали в последние годы, хотя бы. В общем, еще один лидер опроса, устроенного Говорит Донецк, покидает турнир в ЮАР.

Немцы тоже не показывали чемпионской игры. До этой встречи. Может Ибаньес и вспомнит им этот мяч Лампарда. Может и нет. Обычно он платит уже после того, как турнир завершится. Как было с французами. Мюллер - просто молодчина в этой встрече: два гола + пас. Озиль тоже неплох. У немцев отличная просто молодежь растет и смена поколений происходит исподволь, незаметно.

Самая зрелищная пока игра турнира. Не знаю, кто сможет соперничать с этой парой по накалу и настрою. Несмотря на счет, какой-нибудь мега-эксперт обязательно сделает вывод про то, что играли две равных команды.

Статистика матча Сборная Германии 4:1 Сборная Англии