Мама, я чемпион мира, блядь!

Сборная России по хоккею впервые с 2003 года выиграла молодежное первенство мира одолев в финале сверстников из Канады - 5:3. Ещё одно чудо на льду, не иначе.

Россия - Канада - 5:3. Обзор, веселье и награждение.

Пять раз за последние десять лет сборная России играла в финале Мундиаля с канадцами, которые с 2005 по 2009 выиграли пять первенств подряд, переиграв в финалах 2005, 2006 и 2007 как раз россиян, которые в прошлом годе они второй раз в новом веке и впервые с 2004 года не попали в тройку призеров молодежного Мундиаля.

На этот раз безнадежно казалось бы проигрывая со счетом 0:3, подопечные Валерия Брагина в третьем периоде сумели забросить пять безответных шайб. В перерыве наставник молодых россиян был настолько, кхм, убедителен, что обращаясь к игрокам, сломал доску для рисования. И его поняли.

В Баффало россияне вообще очень медленно запрягали, потерпев поражения в двух стартовых матчах группового этапа: от тех же канадцев - 3:6 и шведов - 0:2, но благодаря двум крупным победам над Норвегией - 8:2 и Чехией - 8:3 российская команда с третьего места вышла в четвертьфинал, где опять едва не пропустила вперед финнов, которых юные чемпионы одолели 4:3 только в овертайме, а затем переиграли и вовсе по буллитам шведов, отомстив им за поражение в группе - 4:3. В обоих последних встречах шайбы, которыми команда Брагина сравнивала счет, забивались в последние минуты матчей!

В финале ключевой стала замена основного голкипера: вместо Шикина, который отразил 15 бросков из 18, вышел Игорь Бобков, выступающий за канадский Лондон Найтс и в оставшееся время он не пропустил ни одной шайбы, сделав 20 сэйвов! Бобков и был назван лучшим игроком финального матча.

В символическую сборную, составленную по итогам молодежного чемпионата мира, вошли сразу два игрока сборной России: защитник Дмитрий Орлов и форвард Евгений Кузнецов, который сделал три результативных передачи в финале.

Лучшими в составе чемпионов называют того самого замененного голкипера Дмитрия Шикина, который отразил отразил 184 броска из 200 или 92%, Кузнецова, который набрал 11 (4+7) очков, при показателе полезности +7 и форварда Владимира Тарасенко, у которого тоже 11 (4+7) очков и показатель полезности +8.