Лига Е: две баранки, ничья и победа в первых матчах плей-офф

Первые матчи раунда плей-офф Лиги Европы с участием сразу четырех украинских клубов оставили слишком большой простор для воображения и распыленного внимания. Очень может быть, что по итогам последнего перед групповой стадией этапа число украинских команд уменьшится, как при выборе 50 на 50 в игре Кто хочет стать миллионером. Ровно в два раза. Если не больше.

Галатасарай - Карпаты - 2:2. Стакан на трибуне и глаза Элано

Главный вопрос - кто составит компанию Таврии, которая еще только узнав результаты жеребьевки две недели назад, вовсе не выглядела готовой биться с немецким далеко не грандом, чей чемпионат только начинается. И этот вопрос остается открытым. Претендуют Карпаты и Днепр.

Интересная деталь: Карпаты и Металлист, занимающие по решению КДК ФФУ последнее и предпоследнее места в чемпионате Украины, выглядели лучше разных вторых!

По итогам жеребьевки меньше всего шансов было у Карпат и именно львовяне должны были составить компанию крымчанам, но выяснилось, что подопечные Кононова думают иначе.

Два мяча, забитых в первом тайме гостями буквально потрясли не только турецкую, но и украинскую публику. Комментаторы турков смешно выговаривали совершенно простую фамилию Кушнечёв и совершенно верно чеканили фамилию автора второго гола Зеньова. Оба мяча получились хорошими, толковыми, по делу. Не случайно Карпаты так упирались в Донецке неделей ранее, отрабатывая варианты игры на контратаках против турецкого клуба.

Даже ослабленный травмами Галатасарай - это все равно Галатасарай. Турки сильно прижали гостей во второй половине встречи. И два мяча положил чешский ветеран Милан Барош, но счет, будем откровенны, мог быть и большим. Уж очень эта встреча по драматургии напоминала игру Шахтёра в первой его Лиге в Лондоне, а Тлумак - Вирта.

Байер - Таврия - 3:0. Первый гол Баллака в новой команде

Самый прогнозируемый результат. Обладатель Кубка Украины влетел в гостях без шансов, но складывалось все не так уж и плохо. Когда уже на первой минуте Кадлец открыл счет, то стало страшно за футболистов гостей, которые играли на жутком мандраже. Каким-то чудом они умудрялись сохранить свои ворота сухими еще 80 минут, но сначала Кадлец забил второй мяч и на девяностой минуте контрольный встрел с точки произвел новобранец леверкузенцев Баллак.

Даже если в Симферополь Байер пошлет второй состав, результат двухраундовой дуэли вряд ли будет в пользу украинцев.

Днепр - Лех - 0:1. Колхоз 30 лет без урожая

Днепру повезло чуть меньше, чем Металлисту, но чуть больше, чем Таврии, и уж много больше, чем Карпатам, но теперь днепряне, создавшие себе проблемы сами, выглядят далеко не фаворитом в игре с Лехом. Какую уж тут Беллинцона...

В гостях придется отыгрывать один мяч. Это вполне возможно, как показал опыт Шахтёра в Праге в борьбе за первую его Лигу Ч, но очень сложно: на чужом поле, пропустив дома... Однако счет в один ноль в гостях очень, очень скользкий и сильно расслабляет соперника, который принимает. Даже один забитый в гостях мяч может перевернуть все с ног на голову.

Не понимаю я украинских тренеров, которые вводят новых игроков в важных матчах без обкатки. Что Севастополь с Дуляяем и Левандовски, что Газзаев с Ковалем и Андре, что сегодня вот Гладкий, который еще позавчера был в Донецке, а сегодня уже дебютировал в Днепре и упустил Арболеду, который забивал на пятой минуте после штрафного.

Днепр не заслуживал поражения. Провалив начало первого тайма, он собрался и вполне мог забить парочку-тройку, реализуй хотя бы одну десятую из созданного. Ведь на последних минутах были и штанга, и перекладина. Поляки откровенно тянули время в последние четверть часа и минимума ничья рисовалась, но сложилось так, как сложилось.

Самое смешное в том, что у днепропетровцев больше шансов добиться нужного результата в ответной игре, чем у Карпат дома. Если смотреть по первому матчу.

Омония - Металлист - 0:1. Восторг Маркевича

Второй по предсказуемости результат после встречи Байера и Таврии. Два забитых мяча было бы лучше, но и один хорошо! Дома теперь не пропускать и забить свое, чтобы хоть немного поправить средний балл сразу по шести клубам в еврокубках.

Складывался же результат не просто. После красивейшего мяча Девича, забитого дальним ударом в девятину в середине первого тайма, гости отдали инициативу и умело оборонялись. Могли и пропустить, но выстояли, убив последние десять минут встречи ничуть не хуже, чем Лех в Днепре. Очень активно играли киприоты дома, очень! Или то Металлист устал от всех этих скандалов и пертурбаций?

Другие результаты клубов из-экс СССР повеселили не меньше: новосибирская Сибирь дома выиграла у Эйндховена 1:0, борисовский БАТЕ забил три безответных Маритимо, московский ЦСКА заколотил сразу четыре безответных Анортосису.