Лига Е: что случилось в первом туре поняли далеко не все

Три украинских клуба, участвующие в групповом турнире Лиги Европы, в стартовом туре выдали крайне неоднозначные поединки.

Карпаты - Боруссия (Д) - 3:4

Львовские Карпаты, чей выход в групповой этап стал главной сенсацией раунда плей-офф, удивили и на этот раз. По всем предматчевым раскладам подопечным Кононова ничего не светило в домашнем поединке с дортмундской Боруссией, но львовяне и тут сумели удивить.

Пропустив два мяча уже в первые тридцать минут встречи, во вторые тридцать минут хозяева счет сравняли, а потом и вышли вперед. Правда, в заключительные пять минут умудрились упустить не только победу, но даже ничью.

Сумасшедшая игра. Феноменальные самоотдача, накал и бесшабашность. Вот когда сказалось отсутствие Федецкого и Кузнецова, удаленных в первом поединке. Теперь бело-зеленых ждет игра в Париже, с местным ПСЖ. Жду с нетерпением. Ибо в чем - чем, а в желании играть команде Кононова не откажешь.

Динамо - БАТЭ - 2:2

Столичные динамовцы от которых поклонники ждали проходной победы над борисовским БАТЭ, удивили чуть меньше, чем Карпаты, сыграв с беларусами в ничью на своем поле. Меня лично такой результат не удивил, потому как беларусы эти играли и в Лиге чемпионов, где попортили немало крови. Опыт у них европейский серьезный.

В отсутствие Шевченко, который не сумел восстановиться после повреждения, полученного в игре сборной против Чили, функции забивалы взвалили на себя Милевский, который в середине первого тайма сравнял счет, воспользовавшись пасом Еременко, а потом он же и ассистировал тому же Еременко, который вывел хозяев вперед в последние минуты первого тайма.

Противостояние подогревалось словесной перепалкой, что приключилась накануне между воспитанником беларуского футбола Артемом Милевским и его экс-соотечественниками. Нервы был настолько напряжены, что Миля не забил пенальти, чем серьезно подвел свою команду. Понятно, что и после матча обмен любезностями продолжился.

Милевский собирается ехать в Минск.

Очень может быть, что эта игра станет последней для тренера киевлян Валерия Газзаева, который заявил, что собирается покинуть клуб до истечение срока контракта, но согласно последним слухам из Киева, по итогам многочасовой ночной беседы согласился остаться в столице Украины как минимум до окончания выступления вице-чемпионов страны в европейских кубках.

Дебрецен - Металлист - 0:5

Единственная украинская команда, которая действительно порадовала, выступала в гостях. Харьковский Металлист в Дебрецене разгромил местный клуб, забив пять безответных! В ворота хозяев, которые большую часть встречи играли в меньшинстве, залетало буквально все. Один из лучших матчей, в котором как минимум два мяча, исполненные Эдмаром и Фининьо, претендуют на попадание в число лучших голов стартового тура.

Скука - главный враг футбола. В первом туре скучно не было. Побольше бы таких игр.

В остальных матчах стоит отметить поражение действующего обладателя трофея - Атлетико минимально влетел Арису из Салоник, а также гостевое поражения Вильяреаля от загребского Динамо 0:2 и ничью Леха, который доказал, что вынес Днепр далеко не случайно - в Турине юный Руднев сделал хет-трик и встреча закончилась неожиданным 3:3!