Руслан Федотенко на год в Миннесоте

Украинский форвард Руслан Федотенко подписал двустороннее соглашение сроком на год с клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Миннесота Уайлд, сообщил у себя в Твиттере известный инсайдер Боб Маккензи.

Контракт 36-летнего экс-капитана ХК Донбасс двусторонний, а это значит, что Руслан может легко вернуться в АХЛ, где и играл с января за Айова Уайлд, aka фарм Миннесоты, забросив три шайбы при 6 минутах штрафа и полезности -5 в 13 встречах.

На счету Руслана 366 очков (173-193=366) и 472 минуты штрафа в 863 матчах НХЛ, которые он набрал играя целую дюжину лет за Филадельфию, Тампу, Айлендерс, Питтсбург и Рейнджерс + 40 очков (22-18=40) и 65 минут штрафа в 108 играх Кубка Стэнли, где он играл десять раз, выиграв дважды!

Его называют настоящим кубковым бойцом, потому как на счету Федотенко победная шайба в 2004 году за Тампу и Кубок 2009, взятый в 2009 с Питтсбургом. Последний сезон 2012/13 с Филадельфией получился не очень - всего 13 очков (4-9=13) и 12 минут в 47 играх. В КХЛ дела пошли лучше и Руслан не только стал капитаном донецкого клуба, но и набрал 35 очков (15-20=35) при 64 штрафных минутах в 79 поединках.