Определены четыре лучших команды Евро - 2012

Посмотрел встречу итальянцев с англичанами. Эстетская игра на большого любителя. Первая встреча на этом чемпионате Европы, чье основное время завершилось в ничью 0:0, а потом и дополнительные два тайма также обошлись без забитых мячей.

Не удивительно, что первая нулевая ничья была сыграна в матче с участием итальянцев, которые как никто умеют сушить игру. Не удивительно, что именно итальянцы выиграли серию пенальти. И не потому, что англичане из серий пенальти на международных официальных турнирах выиграли только одну. Они достойны были победы в основное время: все-таки 35 ударов против 9 - значительный перевес.

Удивительно КАК именно подопечные Пранделли добились волевой победы в футбольной лотерее. Ведь после промаха Монтоливо, итальянцы и Буффон собрались, а два английских Эшли - Янг и Коул - нет. Один засадил в перекладину, а удар другого отразил Буффон. Как результат - потеря преимущества и счет 4:2!

В кои-то веки четвертьфинальные матчи завершились как и должны были. В полуфиналах шансы Португалии и Италии видятся мне предпочтительнее по разным причинам, но время покажет.

Теперь нас ждут два дня выходных и после этого в среду состоится иберийское дерби Португалия - Испания, а в четверг в Варшаве немцы сыграют с итальянцами. Финал будет сыгран в воскресенье в Киеве.

Фактически эти четыре сборные теперь и разыграют медали последнего в истории турнира, на котором играют всего 16 команд. Учитывая, что матча за третье место не будет, можно говорить о том, что определены все призеры, если пользоваться устаревшей терминологией.