Первая победа украинцев на Евро в Литве

В третьем туре первого группового турнира чемпионата Европы, который продолжается в Литве, национальная сборная Украины после двух поражения от фаворитов секстета одержала крайне важную с турнирной точки зрения победу над болгарами - 67:56 (16:14, 18:11, 19:13, 14:18) .

Таким образом команда Майка Фрателло сохранила шансы на выход в следующий этап турнира, - сообщает официальный сайт БК Донецк.

Стартовая четверть оставила двоякое впечатление. Если в дебюте игры украинцы умело ставили спины и отменно оборонялись, а впереди находили возможность точно бросить практически без сопротивления, то при счете 14:7 начался неприятный обратный отсчет и болгары сократили отставание до минимума.

Стоило украинцам немного прибавить в темпе по ходу второго периода, и дистанция сразу стала снова расти в нашу пользу. Майк Фрателло пытался заиграть каждого, но не все оправдывали доверие тренера. Болгары перестроились на зону и удержались на плаву – 34:25 после половины игры.

Третья четверть стала лучшим игровым отрезком для украинской команды на чемпионате Европы нынешнего года. После серии точных дальних попаданий на табло высветилось приятное зеркало – 53:35.

Это было максимальное преимущество украинцев, ведь в заключительной четверти началось хождение по тонкому льду. Игровой спад получился глубоким – авантюрные броски, нехватка концентрации в обороне, простой больших при отскоках. Однако в концовке игры удалось убить время в позиционных розыгрышах.

Уже традиционно для Евробаскета в стартовом составе сборной Украины вышло два представителя БК Донецк. Вячеслав Кравцов за 27 минут едва не дотянул до классического дабл-дабла – 7 очков, 10 подборов, 4 блока.

Максим Пустозвонов сыграл ниже своих возможностей – подбор и результативная передача за 11 проведенных на площадке минут. Олег Салтовец и Александр Липовый, очень неплохо проявивший себя в предыдущем поединке, так и не получили от тренерского штаба шанса себя проявить.

В воскресенье состоится ключевой матч против грузинской команды. Начало игры в 15:30 по киевскому времени.