Права студентов переселенцев

Отправить эл. почтойОтправить эл. почтой

Учебный год заканчивается, наступают каникулы и студенты из общежития разъезжаются, кто-то домой, а кто-то на отдых, а общежития, как правило, закрывают на ремонт. Однако многие студенты домой вернуться не могут, потому что дома многие потеряли за время вооруженного конфликта на востоке Украины, о чем студентам приходится напоминать администрации вуза, сообщает официальный сайт адвокатского бюро Елены Прядко.

В связи с этим возникает вопрос: а может ли студент из мест, не подконтрольных Украине и где проводится АТО, получить статус вынужденного переселенца, если в его паспорте стоит штамп о регистрации в общежитии по месту учебы и для чего ему это нужно?

Разберемся в ситуации по порядку. Правовой статус временно перемещенных лиц и основания его определения установлены Законом Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" от 20.10.2014г. № 1706 (далее - Закон).

Согласно статье 1 этого Закона, внутренне перемещенным лицом является гражданин Украины,который постоянно проживает в Украине,которого заставили или который самостоятельно покинул свое место жительства в результате или во избежание негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, повсеместных проявлений насилия, массовых нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Если дословно следовать такому определению, то студент не может получить статус временно перемещенного лица, поскольку он покинул место жительства не во избежание последствий вооруженного конфликта, а с целью прохождения обучения на другой территории Украины.

Стоит обратить внимание на следующую часть 2 указанной статьи Закона, где установлено, что адресом покинутого места проживания внутренне перемещенного лица в понимании данного Закона признается адрес места проживания лица на момент возникновения обстоятельств, перечисленных в части первой этой статьи (т.е. не место регистрации, а именно место проживания, что не всегда может совпадать).

Ели студент до начала возникновения вооруженного конфликта и проведения АТО (до 07 апреля 2014 года) постоянно проживал на соответствующей территории, то он является внутренне перемещенным лицом, даже если на момент официального получения такого статуса у него в паспорте стоит штамп регистрации по месту учебы на территории, подконтрольной Украине.

Факт внутреннего перемещения подтверждается справкой о взятии на учет внутренне перемещенного лица. Согласно ч.2 ст.4 Закона основанием для взятия на учет внутренне перемещенного лица является наличие регистрации места проживания на территории, где возникли обстоятельства, обозначенные в статье 1 этого Закона, на момент их возникновения. То есть, для студентов, которые поступили учиться и выехали с ныне оккупированных территорий до начала проведения АТО (до 07 апреля 2014 года), выдача справок о взятии на учет внутренне перемещенной особы не предусмотрена.

В связи с этим, пунктом 5 статьи 4 Закона установлено, что студенты, которые получили определенный образовательно-квалификационный уровень и имели регистрацию места жительства в общежитиях, после снятия с регистрации имеют право на получение справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица в случае, если не желают вернуться к предыдущему месту проживания вследствие обстоятельств, указанных в статье 1 этого Закона.

Учет лиц, которые перемещаются из временно оккупированной территории Украины или района проведения АТО, механизм выдачи справок для таких лиц регулируется Порядком, утвержденным Постановлением Кабинета Министров от 01 октября 2014 года № 509.

Если студенту уже исполнилось 18 лет (достиг совершеннолетия), то для получения справки он может самостоятельно обратиться с заявлением в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения того района, где он проживает (в общежитии или арендуемой квартире). Согласно абзаца 2 пункта 2 Порядка № 509, для получения справки о взятии на учет несовершеннолетних детей (до достижения 18 лет), которые перемещаются без родителей или членов семьи, заявление подается их опекуном или попечителем либо законным представителем (им также является любой из родителей). Вместе с заявлением подается паспорт либо другой, подтверждающий личность, документ. Справка выдается бесплатно в день подачи заявления.

Запомните: отказать в выдаче справки могут только по двум основаниям:

1) отсутствуют обстоятельства, что повлекли перемещение лица из временно оккупированной территории Украины и районов проведения АТО;

2) утрачены или украдены документы, подтверждающие личность лица, которое перемещается, и подтверждающие гражданство Украины, до их восстановления.

Никаких других оснований для отказа не может быть!

Следовательно, если отказывают в принятии заявления и в выдаче справки о взятии на учет как внутренне перемещенного лица, настоятельно требуйте письменного отказа, ссылаясь на п. 8 Порядка № 509!

Только при наличии такого письменного отказа адвокаты нашего бюро смогут оказать вам квалифицированную помощь и в судебном порядке признать действия уполномоченных лиц незаконными, обязав их выдать справку о взятии на учет внутренне перемещенного лица.

Для чего студенту нужна такая справка?

14 мая 2015 года Верховной Радой Украины принят Закон № 425-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины о государственной поддержке участников боевых действий и их детей, детей, один из родителей которых погиб в районе проведения антитеррористических операций, боевых действий или вооруженных конфликтов либо во время массовых акций общественного протеста, детей, зарегистрированных как внутренне перемещенные лица, для получения профессионально-технического и высшего образования", который вступает в силу 05 июля 2015 года.

Данным Законом, в частности, установлено, что государство обеспечивает целевую государственную поддержку для получения образования в государственных и коммунальных учебных заведениях, в том числе детям, зарегистрированным как внутренне перемещенные лица, которые обучаются на дневной форме обучения в профессионально-технических и высших учебных заведениях, - до окончания учебы, но не дольше чем до достижения ими 23 лет. Согласно Закону такая поддержка будет предоставляться в виде:

- полной либо частичной оплаты обучения за счет бюджетных средств;

- льготных долгосрочных кредитов для получения образования;

- социальной стипендии;

- бесплатного обеспечения учебниками;

- бесплатного доступа к сетям Интернет;

- бесплатного проживания в общежитии.

Порядок и условия предоставления такой целевой поддержки для получения образования будут определены Кабинетом Министров Украины, для разработки и принятия которых заключительными положениями Закона установлен срок в один месяц.

Отсюда

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на RuTube | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Google + | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на http://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк