Шахтёр упустил победу в матче с Лионом, но добыл путевку в Лигу Европы

Донецкий "Шахтер" не сумел удержать победу в решающем поединке группового турнира Лиги чемпионов с французским Лионом и весной продолжит выступления в Лиге Европы.

В последнем матче группового этапа Лиги чемпионов на поле НСК "Олимпийский" в Киеве, который прошел в присутствии почти 39 тысяч болельщиков, на кону стояла путевка в 1/8 финала турнира сильнейших команд континента. И она была как никогда близка, но для этого подопечным Паулу Фонсеки нужно было выиграть в чужом Киеве, куда УЕФА перенес игру из-за военного положения, очный поединок с Лионом, которому нужно было всего лишь не проиграть.

На гол Жуниора Мораеса на 22-й минуте, когда бразилец точно пробил низом после паса между линиями соотечественника Исмаили, гости ответили точным ударом Набиля Фекира на 69-й минуте, когда тот неотразимо пробил в верхний угол ворот Андрея Пятова из-за пределов штрафной - 1:1.

В итоге "Шахтер", имея одну победу, три ничьих и два поражения от Манчестер Сити, занял третье место в группе F с 6 набранными очками, а "Лион" с 8 очками финишировал вторым, имея в активе одну победу и пять ничьих, пробился в весеннюю часть турнира со второго места. Первое за английским Манчестер Сити, а дебютировавший без единой победы в Лиге немецкий Хоффенхайм только четвертый с тремя ничейными матчами - двумя с Лионом и одним с МанСити.

Это значит, что донецкий клуб, чьим домашним стадионом стал Харьков, где президент Украины объявил военное положение, будет в феврале-марте играть в 1/16 финала Лиги Европы.