Юрий Агарков берет Гран-при Донецка

17 апреля в Донецке прошла международная групповая велогонка Гран-при Донецка, имеющая вторую категорию UCI.

Видео очевидца

В гонке протяженностью 116 км победил представитель украинской команды ISD-Lampre Continental Юрий Агарков. Серебро соревнований выиграл Михаил Кононенко из киевского клуба Kolss, а третье место занял представитель российской команды Итера-Катюша Дмитрий Косяков.

Чемпион гонки Гран-при Донецка Юрий Агарков отнюдь не был фаворитом перед началом соревнований. Тренерский штаб ISD-Lampre Continental отводил Юрию роль последнего патрона, который в случае необходимости должен был выстрелить. И Юрий выстрелил! Да так, что сам остался приятно пораженным результатом. Победа в отчетной групповой гонке стала самым большим успехом Агаркова в карьере.

Гонка стартовала в 9:30 утра в самом центре Донецка, затем спортсмены проследовали довольно протяженный участок с большими перепадами высот по направлению в городу Енакиево и обратно, сделали две непростых круга по новой донецкой объездной и в 13.40 выехали в Донецк.

Апогеем гонки стали четыре финальных круга в гору по брусчатке. Стоит также отметить, что состязания продолжались 3 часа 59 минут и 19 секунд – такое время показала группа отрыва на финишной черте, а средняя скорость гонки составила 41,64 км/час.

Украинский велогонщик Юрий Агарков выдержал все этапы гонки и финишировал первым под аплодисменты публики с высоко поднятыми руками.

Тройка победителей групповой гонки «Гран-при Донецка»:

1. Юрий Агарков (Украина, ISD-Lampre Continental)

2. Михаил Кононенко (Украина, Kolss)

3. Дмитрий Косяков (Россия, Итера-Катюша)

Юрия Агаркову, как победителю, справедливо досталась желтая майка лидера. Российский велогонщик Александр Пришпетный, представляющий Итера-Катюшу, выиграл сразу две майки: «гороховую», как лучший горный гонщик, и зеленую за лучшую скорость на дистанции. Белую майку, как лучший молодой гонщик, выиграл участник ISD-Lampre Continental Дмитрий Воловод