Donbass Open - поверженный, но не побеждённый

Давным-давно, когда я только пошёл в первый класс, то был страстным болельщиком ЦСКА. Только научившись писать, я завёл тетрадь, в которую аккуратно заносил результаты игр чемпионата и как личную обиду воспринимал каждое поражение армейцев. Потому от приезда питерского СКА в Донецк мне повеяло ностальгией и детством. Пусть форма белая, а не красная, пусть Питер, а не Москва, но ведь звезда красная и пятиконечная, и хоккей высшего качества!

На заключительный матч турнира "Донбасс" выходил со смешанным настроением: с одной стороны за плечами два поражения, с другой - каждый следующий период команда смотрелась всё лучше и уверенней.

Но надеждам на равный бой с питерским СКА был нанесен серьезный удар уже на первых секундах матча. Первый дальний бросок гостей закончился взятием ворот.

И через пять минут счёт стал уже 2:0 в пользу питерцев!

Желание СКА довести уже в первом тайме счёт до разгромного натолкнулось на уверенную игру вратаря Донбасса...

... и на дырку в ледяном покрытии арены. Рекламный баннер в центральном круге "выдуло" на поверхность, из-за чего образовалась "прорубь", хоть и без воды и рыбы.

В игре был объявлен 15-минутный перерыв, пока на льду шли реанимационные работы. От них явно веяло операционной, когда "режет" один, а все остальные наблюдают и дают советы. Себя при этом считая не причастными.

На игру после технического перерыва "Донбасс" вышел другой командой - уверенной и собранной.

Атака, еще атака, бросок - гол! "Донбасс" забросил ответную шайбу. И не важно, что СКА при этом играл втроём из-за двух удалений.

И после выхода оштрафованных игроков СКА пришлось нелегко: хозяева поймали кураж в атаке, а питерцы расслабились и никак не могли найти свою игру в атаке и неоправданно часто фолили в обороне.

Если бы не кипер гостей Ежов, то Донбасс очень даже мог вырвать столь желанную для себя ничью. Или даже победу. Реализуй он хотя бы часть из того, что создал у ворот соперника.

Шайбы так и летели в ворота бело-синих...

Одна за одной...

Впрочем, и в Донбассе вратарь также был главным действующим лицом.

Многочисленные удаления игроков СКА сбивали ритм игры питерцев.

Удаляли и дончан, но гости не сумели использовать численное большинство в оставшихся двух периодах, встреча так и завершилась с минимальным преимуществом гостей - 2:1.

Шайба попала в лицо Дмитрию Толкунову и парня увезли в больницу.

Лучшим вратарём турнира, по мнению журналистов, стал вратарь Донбасса Степан Горячевских, который пропустил в двух поединках пять шайб, но отразил на порядок больше бросков, что позволило его команде дважды проиграть клубам КХЛ с минимальным преимуществом!

Победителем первого Donbass Open Cup стал питерский СКА, который победил во всех трех матчах.

И хотя Кубок уехал в Санкт-Петербург...

...главный тренер Донбасса Александр Куликов остался доволен итогами турнира.

Эта фотография, по моему мнению, лучше всего описывает первый турнир "Donbass Open": три гранда и "Донбасс", поднимающий голову и расправляющий плечи.