Донецкий Шахтёр - базовый клуб сборной Бразилии?

12 ноября сборная Бразилии, в которую были вызваны три действующих футболиста Шахтёра + двое из числа тех, кто еще недавно выступал за донецкую команду, переиграла на хорошо знакомом дончанам поле Шюкрю Сараджоглу сборную Турции - 4:0.

Ощущение такое, что турки трепетали перед кудесниками мяча, которые делали на поле, что хотели.

Уже на 20-й минуте Неймар открыл счет в поединке, откликнувшись на длинную передачу из глубины Фернандиньо. Голкипер и защита следили за действиями форварда Барсы как группа турецких кроликов за анакондой.

Спустя четыре минуты Кайя отправил мяч в свои ворота, украв забитый мяч у Луиса Адриано, который имел все шансы отметить дебют голом. Защитник турецкой команды умело замкнул передачу с фланга, но Адриано успел получить свою порцию поздравлений от партнеров по команде. Он же мог заработать и пенальти, но рефери не стал убивать интригу встречи и ставить мяч на точку.

Еще один мяч в первом тайме на счету опять же бразильца, который хорошо знаком дончанам - отличился Виллиан, который набежал из глубины за минуту до свистка на перерыв и отправил мяч сильным ударом из-за штрафной после поперечной передачи Неймара. Турки снова замерли и не могли понять, кому перехватывать, кому блокировать, откуда взялся Вилли?

Точку в матче поставил обратно Неймар, который реализовал пас Виллиана пяточкой в штрафную. И снова защитники скорее восхищались его действиями, чем могли реально помешать.

Ни один из знакомых нам бразильцев не провел полный поединок: Ферна отыграл 73 минуты и был заменен, Виллиана усадили на лавку на 77 минуте, то есть одновременно с Луиской, которого сменил... Дуглас Коста (в протоколе так, но на поле показалось, что он сменил Вилли). За пять минут до конца основного времени вышел на поле и Фред.

Шахтёр отныне может считаться базовым клубом пентакампеонов, что предполагает не только радость, но и двойную ответственность вместе с целой серией щедрых и заманчивых предложений. Что действует разлагающе.