ХК "Донбасс" завершил 2012 год поражениями в Минске и Череповце

ХК "Донбасс" завершил свой первый в истории календарный год в КХЛ выездом сразу в две страны, где на излете года сыграл сначала с минским "Динамо", а затем и с "Северсталью" из Череповца, которые выступают в той же Западной конференции, что и дончане.

Динамо Мн - Донбасс 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)

Сначала хоккеисты из Донецка приехали в столицу Беларуси, где самый вместительный в КХЛ Дворец, куда одновременно могут прийти 15 тысяч болельщиков.

С самого начала не задалась игра у "Донбасса", который уже спустя пять минут после стартового свистка пропустил шайбу в меньшинстве.

Не последнюю роль сыграли и трибуны, которые оказывали существенное давление как на хоккеистов, так и на арбитров, а также кадровые проблемы гостей, которые вышли на лед без первой пары защитников Бабчук - Перетягин.

Дальше - больше. Свое большинство дончане так и не смогли использовать, а под занавес стартового периода пропустили еще одну шайбу. Во втором цепочка неудач продолжилась, когда шайба попала в конек капитана Руслана Федотенко после броска из-за ворот Теему Лайне и преимущество хозяев утроилось.

Успокоить может только то, что третий период дончане снова выиграли у минчан, как и в сумасшедшем поединке в Донецке, когда хозяева едва не отыграли разницу в четыре шайбы в третьем периоде.

На этот раз команда Шуплера ограничилась только одной шайбой - в конце третьего периода гости наконец реализовали большинство, когда реабилитировался капитан дончан Руслан Федотенко, который забрасывает во втором поединке подряд.

Северсталь - Донбасс 4:3 (3:2, 1:0, 0:1)

Последний матч 2012 года дончанам предстояло провести против череповецкой "Северстали" - соседа по турнирной таблице. Проблемы с составом вынудили Шуплера включить в заявку 21-летнего Дмитрия Тарасова, который был вызван из второй команды, но на лед так ни разу не вышел.

Победа позволила бы дончанам обойти соперника в турнирной таблице Западной конференции и упрочить свои позиции в борьбе за место в плей-офф. Такие матчи называют битвой за шесть очков.

В тринадцатый раз подряд (!) клуб из Донецка пропустил первым, когда снова в самом дебюте матча не обязательное совсем удаление заработал Сергей Варламов, которое хозяева реализовали почти сразу.

Уже спустя две минуты, тот же Варламов с паса Кочеткова и Доники, который заработал первое очко в КХЛ, сравнивает счет, исправив свою же предыдущую ошибку, но лучше бы обошлось без нее.

Спустя еще минуту оказавшийся в первом звене Кашпар с паса Поникаровского выводит гостей вперед, забросив сотую для "Донбасса" шайбу в сезоне КХЛ!

Хозяева собрались, Назаров вовремя взял тайм-аут и после второго периода Северсталь ушла уже ведя в счете - 4:2, когда по очереди реализовали свои моменты Лааксо, Шипачев и Медведев.

Особенно глупой оказалась четвертая шайба, когда уже ехавший на смену Бергфорс кистевым отбросил ее в сторону ворот, где защитники дончан забыли форварда хозяев, который переиграл выключившегося из игры Лацо.

После четвертой пропущенной шайбы Юлиус Шуплер поменял Яна Лацо, который стал пропускать 2,76 гола за игру, на Степана Горячевских, чей коэффициент надежности теперь самый высокий в команде.

После смены голкипера дончане собрались и снова выиграли третью 20-минутку, когда Подхрадски сумел реализовать большинство, забросив свою девятую шайбу в сезоне и набрав 150 очко результативности в КХЛ, а Степан провел почти полтора периода в воротах и стал автором "малого сухаря/шут-аут".

Этого не хватило, чтобы победить в битве за шесть очков - 4:3. Даже смена вратаря на последних секундах не помогла.

Не удалась последняя выездная серия хоккеистам "Донбасса", которые не взяли очка из шести возможных. Имея больше всех матчей на Западе, они все еще на спасительном восьмом месте Западной конференции, но в опасной близости от целой группы конкурентов, которые опережают дончан по потерянным, но еще не набранным.

Лучшим бомбардиром серии в составе дончан с 2 (1+1) очками стал Лукаш Кашпар. В воротах больше сыграл Ян Лацо, но последние 30 минут игры с "Северсталью" его место было отдано Степану Горячевских: Лацо пропустил 7 шайб, Степа 0.

В 13 раз подряд дебютанты пропустили первыми и в третий раз подряд выиграли третий период.

Не самый лучший итог 2012 года, но какой есть.

Шансы на плей-офф все еще остаются и они не такие уж и маленькие. Все решится в ближайшие недели.

Следующие матчи дончане проведут на выезде: 6 января с рижским Динамо, 8 января с московским Спартаком. Обе команды также играют на Западе.