Лига Европы: лебединая песнь Ворсклы, победа Металлиста и поражение Динамо

Только на выходных посмотрел видео нарезки недавнего тура Лиги Европы, где украинские клубы выступили ни шатко, ни валко.

Металлист - Мальмё - 3:1

Единственная украинская победа была добыта в группе G харьковским Металлистом, который и на свое поле переиграл Мальме. На этот раз харьковчане забили три мяча, пропустив один. И все во втором тайме.

Вряд ли стоило ждать от шведов серьезного сопротивления после поражения в третьем туре на своем поле от того же Металлиста, а потому Маркевич играл, держа в уме грядущий поединок с Динамо, и в заявке не оказалось капитана команды бразильца Клейтона Хавьера и полузащитника сборной Аргентины Хосе Эрнесто Сосы. Неожиданностью стало и появление опытного украинского полузащитника Олега Шелаева и защитника Сергея Пшеничных.

Борьба получилась только в первом тайме, но счет долго не могли открыть ни те, ни другие. Бенефис Тайсона пришелся на второй тайм: два мяча и голевая передача. Отлично провел эту игру бразилец, который сумел продемонстрировать свои лучшие качества и стать локомотивом победы!

Шведы вышли в три форварда, но это им не помогло. При этом едва не упустили победу харьковчане, пропустившие при счете 2:0, но все сложилось наилучшим образом в итоге.

Аустрия - Алкмаар - 2:2

Аустрия с Алкмааром и второй матч сыграли в ничью! Будто и нету у этой пары никакого другого счета, кроме как 2:2. Правда, в Вене события развивались чуть иначе, чем туром ранее: в первом тайме забивали только гости, а во втором - только хозяева. Могли бы и три в три поделить, глупые.

Металлист практически уже в плей-офф, его шансы не выйти в весеннюю часть турнира чисто теоретические, но не может не вызывать опасения тот факт, что команда Маркевича пропускает в каждой игре Лиги Европы.

В следующем туре 30 ноября встречаются Металлист - Аустрия и Мальме - Алкмаар. Решающим в определении второй команды, которая сыграет в плей-офф, станет последний тур, когда немотивированный скорее всего Металлист будет играть в гостях с голландцами, а Аустрия примет не имеющий никаких шансов Мальме - сейчас у шведов 0 очков.

В группе Е также нарисовался единоличный лидер + определился безнадежный аутсайдер. Первым стал Сток Сити, вторым - Маккаби из Тель-Авива.

Бешикташ - Динамо - 1:0.

Столичное Динамо не сумело дожать Бешикташ в выездном поединке. Пропустив мяч со стандарта, команда Семина героически пыталась сделать в Стамбуле то, что и в Киеве, то есть забить на последних минутах, но фантастический навал с участием даже Шовковского не увенчался успехом.

Поражение отодвинуло киевлян со второй позиции на третью и осложнило борьбу за выход в весеннюю часть турнира - теперь им нужно надеяться на то, что турки потеряют больше очков, чем они.

Маккаби - Сток Сити - 1:2

Судьба второй путевки в плей-офф возможно решится 1 декабря, когда Сток будет принимать Динамо, а Бешикташ сыграет в Тель-Авиве. В последнем же туре, который пройдет 14 декабря, Динамо будет принимать немотивированный Маккаби, а Сток сыграет в Стамбуле с Бешикташем. И в том, и в другом матче хозяева очень вряд ли упустят победу.

В группе В лебединую песню спела Ворскла, проигравшая на своем поле Стандарду - 1:3. Учитывая, что Ганновер тут выиграл в гостях у Копенгагена, можно почти не сомневаться, что именно немцы и бельгийцы выйдут в плей-офф.

Ворскла - Стандард - 1:3

Складывалось все хорошо: уже в дебюте команда Павлова вышла вперед, забив первый мяч в ворота Стандарда в Лиге Европы. Дальше забивали уже только гости. Ни одной победы у полтавчан.

Копенгаген - Ганновер - 1:2

Ганновер, который не сумел дома обыграть датчан двумя неделями ранее, на этот раз добыл победу и не простую, а волевую.

30 ноября встречают лидеры с лидерами и аутсайдеры с аутсайдерами: Стандард - Ганновер и Ворскла - Копенгаген. Если Копенгаген выиграет, то получит шанс вмешаться в разборки первых двух клубов. Если проиграет, то последний тур станет формальностью и повлияет лишь на распределение мест: 15 декабря играют Ганновер - Ворскла и Копенгаген - Стандард.