Донбасс проиграл. Кубок остался в Руане

Жаль, но наши проиграли свой ключевой матч. Драконы в свой год оказались сильнее. 5:2 (0:0,3:1,2:1), а мы - только третьи. Вторыми, по дополнительным показателям стали минчане из "Юности".

Финальный матч Континентального кубка в действительности стал суперфинальным. После вчерашней победы "Юности" над сегодняшним соперником Донбасса и сегодняшней победой той же Юности над итальянцами, всё решалось в последнем матче, где решающее значение могла иметь не только победа, но и число заброшенных/пропущенных шайб.

Выиграют французы с перевесом в одну шайбу - Юность первая. В три и больше - кубок остается в Руане. Всё остальное - в пользу наших.

Первый период начался с небольшим преимуществом нашей команды. Пару раз удавалось "запереть" французов в их зоне. Но, постепенно, игра выровнялась. Французам даже удалось вывалиться почти один-в-один. То есть между Царегородским и французом был наш защитник, но без клюшки. Нас спасла перекладина.

В целом - по первому периоду - вратарям пришлось "пахать". И то, что счет остался сухим - целиком вратарская заслуга. Хотя, за пару секунд до сирены, защитник "Драконов" сделал все возможное для того, чтобы Донбасс вышел вперед. Но - не сложилось.

Второй тайм начался с удаления в составе Донбасса. И вот, когда казалось, что уже отстояли (только только пятый игрок появился на поле) Жан-Франсуа Жани "размочил" Царегородцева. Французские болельщики затянули что-то на мотив "Bella ciao", а белоруссы могли считать себя текущими обладателями кубка. В целом - второй период прошел под диктовку французов. Один только выход "один-в-один" чего стоит. Но, на этот раз, Царегородцев был на месте. К сожалению этого оказалось мало -через 40 секунд французы вышли вперед: 2:0.

Правда шайба влетела в сдвинутые ворота. А за 4:11 до конца второй двадцатиминутки комментатор заорал как резаный "ГООООЛ!". Дедыкин реалзовал численное преимущество. 2:1. Тут уже, вроде, пошла игра у Донбасса. Но за 1:23 до конца шайба влетает в наши ворота. 3:1.

В целом по второму периоду - французы смотрелись мобильнее и острее, хотя наши, вроде, кидали чаще. Но вратарь французов стоял стеной.

Третий период. Французам надо было забросить одну и не пропустить. Нашим - две и тоже не пропустить. Текущий счет - в пользу Юности. С началом периода наши стали чаще кидать, а французы - играть проще.

Плотная игра в защите, при первой возможности - выбрасывать шайбу из своей зоны. В атаке - пытаться быстро ворваться в нашу зону за счет скорости, либо за счет заброса шайбы. Но, конечно, основу игры французов составляла игра вратаря.

Середина третьего периода - французы остаются в меньшенстве - вбрасывание и Дубровин опять сокращает разрыв до минимума. Казалось еще чуть-чуть и удастся додавить. Но. Наших, зачастую, подводил "префекционизм". Находясь в хорошей позиции для броска пытались отдать пас в лучшую. После чего не раз нарывались на быстрые контратаки французов. А потом - потом опять наши в меньшенстве - отстояли - и пропустили шайбу за 2:44 до конца.

Деваться было некуда. Наши полетели забивать и за 2:28 упускают, наверное, свой последний шанс спасти игру - мажут по пустым воротам почти с "пятачка". Французы подхватывают шайбу и за 2:20 до конца наши теряют последние шансы - 5:2, де Росье на поймал Донбасс на контратаке. Наконец-то французы получили нужный перевес.

По большему счету в последние 140 секунд шансов у наших так и не было. С третьей попытки Руан стал обладателем Континентального кубка. Во многом - благодаря своему опытному, звездному голкиперу Фабрису Льерни. Так наши его в равных составах и не пробили...