К Всемирному дню окружающей среды 2014

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды, провозглашенный на XXVII сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № А/RES/2994 (XXVII) от 16 декабря 1972 года), а дата была выбрана в ознаменование начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды.

Высокая концентрация промышленного производства, а также значительная плотность населения создали в Донецкой области огромную нагрузку на окружающую среду, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Выбросы загрязняющих атмосферу веществ стационарными и передвижными источниками за 2013 год составили 1,6 млн. тонн, в том числе от стационарных источников – 1,4 млн. тонн. В расчете на одного жителя области приходилось 377,7 кг вредных выбросов (то есть больше, чем по килограмму в день), на 1 кв. км территории региона – 62,1 тонны.

По сравнению с 2012 годом загрязняющие атмосферу выбросы уменьшились на 68,3 тыс. тонн, или на 4%, в том числе от стационарных источников – на 4,4%. Сокращение выбросов произошло, главным образом, за счет падения промышленного производства области за 2013 год по сравнению с предыдущим годом на 6,4%.

Существенным источником загрязнения атмосферного воздуха являются также транспортные средства. От них в течение 2013 года в атмосферу попало 198,4 тыс. тонн загрязняющих веществ, что на 0,8% меньше, чем в 2012 году.

В атмосферу региона в 2013 году поступило 62,5 млн. тонн влияющего на изменения климата диоксида углерода (углекислого газа), в том числе от стационарных источников – 60 млн. тонн, что меньше предыдущего года на 1,1%. От транспортных средств такие выбросы увеличились на 0,5% и составили 2,5 млн. тонн.

Все выбросы диоксида углерода за 2013 год по сравнению с предыдущим годом уменьшились на 0,6 млн. тонн, или на 1%.

Не менее сложной является в области ситуация с водными ресурсами. При их ограниченности деятельность промышленных предприятий области отличается значительными объемами водопотребления и водоотведения загрязненных вод.

В 2013 году в поверхностные водные объекты сброшено 1,3 млрд. куб. метров сточных вод, из которых 517 млн. куб. метров, или почти 40%, – загрязненных.

Тревогу вызывают также вредные для природы и здоровья людей отходы производства. В 2013 году в области образовалось 53,3 млн. тонн отходов I–IV классов опасности, а всего их накопилось на начало 2014 года 2,8 млрд. тонн.

Столь напряженная экологическая обстановка требует значительных затрат на природоохранные мероприятия. За 2013 год на охрану окружающей природной среды предприятиями Донецкой области было израсходовано 3787 млн.грн., что составило 18,6% таких затрат в целом по Украине.

По сравнению с предыдущим годом природоохранные расходы возросли в области на 17,8%. При этом текущие затраты, связанные с эксплуатацией и обслуживанием объектов природоохранного назначения, увеличились на 0,7% и составили 2318,5 млн.грн., или более 60% всех затрат.

Капитальные инвестиции, составив 1468,5 млн.грн., увеличились в 1,6 раза (в действующих ценах соответствующих лет). Основным источником финансирования затрат на охрану окружающей среды были и остаются собственные средства предприятий, удельный вес которых составил почти 97%.

За загрязнение окружающей среды субъектам хозяйственной деятельности предъявляются экологические платежи, которые призваны служить стимулом к рациональному использованию природных ресурсов, являясь одновременно одним из источников финансирования природоохранной деятельности.

В 2013 году сумма начисленных предприятиям области экологических платежей составила 864,7 млн.грн., в том числе 835,2 млн.грн. составил экологический налог, 29,5 млн.грн. – штрафные санкции за нарушения природоохранного законодательства. Больше всего (648 млн.грн., или три четверти всех начисленных экологических платежей) приходилось на экологический налог за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ.

Фактически предприятиями уплачено экологических платежей на сумму 719,5 млн.грн., или 83% всех предъявленных. Удельный вес Донецкой области в годовой сумме экологических платежей в целом по Украине составил 26,5%.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк