Кубок мира 2014: Украина начинает мирно

Сборная Украины не сумела удержать победный результат стартового матча отборочного цикла Кубка Мира 2014, в котором команда Блохина на выезде встречалась с англичанами.

Англия - Украина - 1:1

Этой встречи ждали прежде всего потому, что в очной дуэли этих же соперников на проходившем вна Украине и Польше Евро-2012, минимальную победу - и весьма спорную! - добыли англичане. Это поражение и перечеркнуло все шансы сборной Украины выйти из группы.

Гол Марко Девича, который так и не был засчитан по причине молниеносного выноса мяча Джоном Терри, стал притчей по языцех и субстратом для искрометных мемов.

На этот раз украинцы, которые очень собрано провели первую половину игры, первыми открыли счет незадолго до перерыва - замечательный по красоте и точности удар удался Коноплянке с правой!

Именно этого левоногого крайка англичане считают игроком, который если не займет место Шевы, то как минимум сменит его на какое-то время. Накликали.

Сборная Украины действительно переживает смену поколений и наблюдать за действиями некоторых ветеранов без слез было нельзя.

Блохин после своего конфликта с Селезневым и проблем у Девича, практически не имел выбора. В итоге с заменами он затянул, а англичане, которые вышли после перерыва готовыми зарыть украинских выскочек прямо в газон заново отстроенного Уэмбли, своего не упустили.

Фланги у нашей сборной хороши, но ими одними встречу не выиграешь - нужен хребет, к которому крепятся эти крылья. Удивительно, что забили хозяева только один мяч, да и то с пенальти, который реализовал Лэмпард, который пропускал не только донецкий матч, но и весь континентальный турнир. Повезло.

Фол Хачериди случился это уже на 87 минуте встречи! Спустя еще минуту поле покинул корректный Джеррард (sic!), получивший второе предупреждение за второй фол, а спустя несколько томительных минут прозвучал и финальный свисток. Действительно повезло.

Если бы этот же ничейный результат кто-то предложил зафиксировать до дуэли с фаворитом группы, то большинство украинских болельщиков согласились бы сразу и бесповоротно, но после финального свистка такой интересной и вроде как даже удачно складывавшейся встречи, некоторые остались разочарованы.

Честно говоря, повезло, что не пропустили раньше. Потому как тогда - пошла вода в хату! В то время как ничья на выезде вполне приемлемый результат. Если забыть про содержание игры и ее драматургию, конечно.

Следующие матчи на пути к финальной части Кубка мира 2014, что пройдет в Бразилии, будут сыграны 12 и 16 октября: в первый игровой день англичане примут Сан-Марино, а украинцы в гостях сразятся с молдаванами, во второй - команда Блохина примет непредсказуемую сборную Черногории, поляки - англичан, а Сан-Марино - Молдавию.

Лидируют в группе H сразу три команды: Черногория, Англия и Польша, которые набрали по 4 очка в двух матчах, у украинцев - 1 очко после одной игры и у молдаван с Сан-Марино - 0.