Сборная Украины побеждает лидера группы Н, сохраняя шансы на поездку в Бразилию

Говорят, что вчера сборная Украины по футболу чуть ли не путевку на чемпионат мира в Бразилию завоевала? Или врут, как обычно, по дуроскопу-то? Или у действующих чемпионов мира выиграла?

Черногория - Украина - 0:4 (0:4)

В любом случае, это была славная победа. Четыре мяча, забитых во втором тайме - красивы, словно на подбор. Каждый, даже довольно случайный гол Федецкого, стал результатом командных усилий, что говорит про руку Фоменко, которому удалось создать коллектив, который поверил не только в нового главного тренера, но и в свои силы.

Немецкий арбитр Мануэль Грефе удалил с поля сразу трех футболистов: нашего Романа Зозулю, который в оставшиеся секунды первого тайма повелся на провокацию футболиста хозяев, а также игроков сборной Черногории Владимира Волкова, который пошел на таран Ярмоленко на 66-й минуте при счете 0:1, и Саво Павичевича на 79-й минуте, при счете 0:2.

И первый мяч наши парни забивали, имея на одного игрока меньше! Отличная атака получилась у Ярмоленко и Гармаша. Повезло немного с отскоком от штанги, но везет, как известно, сильнейшим. Второй забивался в равных составах, а третий и четвертый уже при численном преимуществе гостей, на последних минутах.

Мне лично очень понравилась игра Эдмара, который провел первый официальный матч в составе украинской сборной, действуя на непривычной позиции в центре поля. Считаю именно его одним из главных конструкторов победы, наряду с Ярмоленко, который отдал две голевых, заработал удаление соперника и совершил как раз тот самый удар, который подобрал Гармаш, открывший счет.

Судя по эйфории, которая охватила прямые эфиры национальная сборная Украины не просто добыла третью подряд победу в квалификационном турнире чемпионата мира-2014 и разгромила главного конкурента за первое/второе место, нанеся ему первое поражение в семи матчах отборочного цикла, но уже чуть ли не в Бразилии, где летом 2014 года пройдет славный Мундиаль.

Все это верно, но не совсем. Вчера в Подгорице сборная Украины, которая при Блохине, предавшем национальный флаг в пользу клубного, бездарно растеряла все выданные ей авансы, на этот раз действительно разгромила лидера группы на его же поле с новым тренером, но разве должна была стоять Черногория первой, если та же Украина играла с ней в свой футбол? Нет.

В другом матче нашей группы весьма неудачно сыграли поляки, которых прочили главными конкурентами украинцев еще на старте отборочного цикла, но на этот раз они потеряли очки, добыв в гостях волевую ничью - 1:1 (1:0). Все это на руку прежде всего англичанам, конечно.

Следующие матчи в нашей группе будут сыграны уже следующей осенью, когда и завершится отборочный сыр-бор.

После мартовской победы в Варшаве - 3:1 и трудной победы несколько дней спустя над Молдовой в Одессе - 2:1, нельзя сказать, что сборная Украины что-то там выиграла. Она лишь осталась в седле, сохранив шансы на продолжение борьбы за путевку, а также сберегла честь и достоинство.

Любая осечка на пути в Бразилию может иметь решающее значение. Следующий поединок сборная Михаила Фоменко проведет 6 сентября 2013 года во Львове против сборной Сан-Марино, но много более интересной будут прочие матчи этого дня: Англия - Молдавия и Польша - Черногория.

Есть мнение, что осенью лидерами нашей группы станут футболисты с Туманного Альбиона. Сегодня же лидирует в нашей группе Н по-прежнему Черногория, у которой 14 очков в семи встречах при четырех победах, двух ничьих и одном вчерашнем поражении.

Вторые - англичане, у главных фаворитов отборочной гонки всего шесть матчей, но 12 очков при трех победах и трех ничьих; третьи - наши, у которых тоже шесть игр, но три победы и две ничьих, что принесли им 11 очков; четвертые - поляки после шести игр у них две победы, три ничьи и одно украинское поражение и девять очков; пятые - молдаване с единственной победой в семи встречах и двумя ничьими, что принесли им пять очков; на самом дне - команда Сан-Марино: 6 игр, 0 побед, 0 ничьих и шесть поражений пр разнице 0-29.