Шахтёр снова берет и Кубок тоже

В среду в Харькове донецкий Шахтёр взял свой третий подряд Кубок Украины и девятый трофей в истории, сделав еще и третий подряд/пятый в истории золотой дубль.

Очень зрелищная получилась финальная игра с Черноморцем, который получил шанс добыть трофей впервые за 20 лет, - все голы как на подбор красивые и качественные.

В первом тайме соперники осторожничали. Особенно усердствовали одесситы, которые ни разу в финалах Кубка страны не проигрывали.

Они избрали откровенно оборонительную тактику, но не смогли сохранить ворота сухими даже до перерыва - за пять минут до свистка дончане разыграли красивую и результативную атаку, когда Мхитарян пасом нашел в штрафной Луиса Адриано и тот в касание, падая, переправил мяч дальше, на врывавшегося в штрафную Ферну - бразилец пробил сходу настолько мощно, что голкипера Черноморца не были никаких шанцев - 1:0!

На второй тайм наши парни вышли с отличным настроением. Играли с удовольствием и доставляли удовольствие зрителям - уже минут через пять после возобновления игры Тайсон нашел пасом все того же Хено и армянский полузащитник нашел пасом в центре штрафной Алекса Тейшейру, который также в касание, но низом пробил в самый ближний угол ворот одесситов – 2:0!

И когда до истечения основного времени оставалось всего минут 15, красавца положил с дальней дистанции Тайсон, которому ассистировал Коста - 3:0. Удар получился не самым лучшим, но голкипер помог бразильцу, будучи пойманным на противоходе.

Сезон практически закончен. Осталось сыграть только матчи последнего тура, который давно стал формальностью. Разве что Хено увеличит свой бомбардирский счет, чтобы догнать, а то и перегнать Старухина. Следующий игровой год начнется с матча Суперкубка, в котором снова сойдутся... Шахтёр и Черноморец. Смысл?

Снова подопечные Луческу собрали все трофеи на внутренней арене. Боюсь, что крайне сложно им будет в следующем сезоне сохранить как минимум такую же мотивацию, что и в этом году. Как показали крайние матчи чемпионата страны, разве что Лигу все еще щекочет нашим орлам нервы.