Кубок Украины 2014 - первый трофей Сергея Реброва и десятый - Динамо

Впервые с 2007 года столичное Динамо добывает победу в финале Кубка страны, одолев в двобое донецкий Шахтёр - 2:1.

Динамо - Шахтёр - 2:1 (2:0)

Финал этот в последний момент был перенесен в Полтаву и прошел в присутствии зрителей, которых еще неделю тому не предполагалось - почти десять тысяч человек успели попасть на игру!

Очередной двобой завершился победой Динамо. Вполне по делу. Плохо сыграл Шахтёр, отвратительно действовала пара центральных защитников, а Мирча не сумел настроить команду, как нужно.

Весь первый тайм соперники месили навоз, пока за пять минут до перерыва при розыгрыше углового Кучер не срезал мяч в свои ворота после удара Виды и все заверте...

В оставшееся время номинальные хозяева удвоили преимущество стараниями того же Виды, который выиграл верховую дуэль у центральных защитников после штрафного от Велозу. И ага.

Свой первый удар в створ ворот дончане, пытавшиеся изначально играть на контратаках, нанесли только на 52-й минуте, а ещё спустя пять минут сократили разрыв в счете - красивый прорыв и удар в дальний удались Косте после сброса Луиски.

То ли пять побед подряд в чемпионате расхолодили дончан, то ли это была тренерская задумка, то ли обратно наша команда не в состоянии сыграть два тайма, забивая только в одном из них?

Замены Мирчи как обычно усилили игру. Разве что с уходом Бернарда, который вышел на поле с чемоданным настроением ввиду приближающегося Кубка Мира, Мирча не спешил, а нужно было.

В оставшееся время Шахтёр все равно не сумел сыграть свою игру против соперника, который почуял, что запахло жареным, и принялся всячески сбивать темп и валяться.

Стычка следовала за стычкой, пауза за паузой, удар за ударом. Что не способствовало комбинационной игре с контролем мяча, которую вроде как решили показать подопечные Луческу во втором тайме.

В концовке еще и Дарио увезли с поля по причине травмы + по футболисту удалили в каждой из команд: у киевлян отдыхать отправился Ярмоленко, а у дончан - Ракицкий. Говорят, что у Срна - ушиб грудной клетки, чье лечение не займет много времени и на подготовке нашего капитана к играм на Кубке мира в Бразилии не скажется.

Динамо стало первым клубом в истории, которому удалось десять раз выиграть национальный трофей, но общий баланс встреч в кубковых матчах все ещё на стороне Шахтёра, который ведет с приличным отрывом.

Первый тренерский трофей Сергея Реброва, который сменил на мостике Олега Блохина, отправленного в отставку Мирчей, был добыт на том же поле стадиона Ворскла в Полтаве, где в 2011 году киевляне взяли свой последний трофей - Суперкубок Украины, обыграв... Шахтёр.