За три тура до финиша Металлист реально претендует на серебро

Сыграть в чемпионате Украины по футболу осталось всего ничего и главная интрига давно уже не интрига вовсе, но без азарта/интереса не бывает спортивных состязаний и потому страна теперь следит за эпической дуэлью Металлиста и столичного Динамо, которые бьются за второе место.

Металлист - Динамо - 2:0 (1:0)

Ключевой, но не единственный раунд противостояния клубов пришелся как раз на сдвинутый из-за празднования православной Пасхи тур - Металлист принимал на своем поле подопечных Блохина.

Что можно сказать? Киевляне были биты и биты по делу. Два мяча влетели в ворота гостей, которые нанесли первый удар по воротам только во втором тайме. И то не в створ.

Играли вяло, медленно и безынициативно. По такой игре даже Днепр заслуживает второго места больше.

Маркевичу пришлось перекраивать игру по ходу, меняя уже в дебюте получившего травму Азеведо и Дишленковича, который не вышел после перерыва тоже вроде как по причине повреждения.

Второй тур подряд чудеса настроя на игру демонстрирует Марко Девич, который рвет и мечет. Именно он на 35-й минуте каким-то невероятным образом сумел извернуться и подставить голову под мяч, пущенный со штрафного Сосой.

Выделяется и Хавьер. Еще один штрафной, пусть и с другого фланга, но снова в исполнении Сосы и уже вице-капитан бьет головой в касание мимо Коваля - 2:0!

Говорить о втором месте Металлиста еще слишком рано. И не только по причине разбирательства в Лозанне. главное, что впереди у подопечных Маркевича всего три очка преимущества, но еще три встречи впереди: с Зарей, Днепром и тонущими Карпатами. И терять очки нельзя ни в одной. Что с наступающим на пятки Днепром, что с львовянами, которые барахтаются на грани вылета. Потому как киевляне вряд ли потеряют хотя бы пункт в поединках с Ильичевцем, Таврией и уже вылетевшим тур тому запорожским Металлургом.

Ильичевец - Шахтёр - 1:1 (0:1)

Донецкий Шахтёр, который откладывал-откладывал вопрос с титулом до домашней игры, снова не сумел победить - ничья в поединке с Ильичевцем уже третья в пассиве действующий чемпионов страны, которые вышли на игру в Мариуполе без Пятова, Срны, Фернандиньо, Луиса Адриано и Мхитаряна, которые были не прочь отдохнуть в преддверии полуфинальной дуэли в Кубке страны с Севастополем.

В результате - ничья с недавними резервистами донецкого клуба, которые сегодня защищают цвета другой команды, но тоже элитного дивизиона.

На красивейший гол Алана Патрика в завязке первого тайма, когда бразилец сходу замкнул навес Ракицкого с левого фланга, в середине тайма второго хозяева ответили ударом Мандзюка, который затолкал мяч в сетку после углового.

Дальше интересного было не так много. Разве что стоит отметить, что уже в этом туре текущий чемпионат Украины побил зрительский рекорд как первенства предыдущего, так и абсолютный - 2 миллиона 700 с копейками тысяч зрителей следили очно за играми своих любимцев в этом сезоне. И в оставшихся турах текущий чемпионат поставит новую планку болельщицкого интереса.

Встреча Ворсклы и запорожского Металлурга, закончилась как и в первом круге убедительной победой полтавчан - 4:0. Ворскла таким образом забила в ворота запорожцев девять мячей и не пропустила ни одного!

Арсенал и Кривбасс, которые вроде как обозначали претензии на место в европейских кубках, также не смогли определить победителя - 1:1. Днепр тоже разошелся миром с Зарей, добившись на своем поле волевой ничьей в поединке с дерзкими гостями - 1:1.

Таврия уступила на своем поле Черноморцу - 1:3, что дает одесситам все шанцы побороться за место в пятерке. После двух поражений подряд сумела наконец победить Говерла - подопечные Александра Севидова добыли на своем поле волевую победу над Карпатами, где внезапно отличился Гладкий - 2:1.

Важнейшую победу добыл донецкий Металлург, который на своем поле голами Чечера и Воловика не только укрепил свои позиции в пятерке лучших клубов чемпионата страны, но и серьезно ослабил шансы Волыни на борьбу за место в элите - 2:0.

У Шахтёра - 72 очка, Металлист заработал 59 пунктов, в то время как у Динамо - 56, а у Днепра - 50. На пятом месте - донецкий Металлург, у которого 43 очка, но следом идут Черноморец - 41 и Ильичевец с Кривбассом - 38 и 37 очков соответственно.

Середина таблицы: у Таврии и Арсенала по 32 пункта, у Зари - 31 и 28 очков у Ворсклы. Далее идут те, которые будут бороться за место под солнцем - у Карпат 26 очков и 25 - у Волыни, в то время как у Говерлы - 21 и у запорожского Металлурга - 9.