Украинский футбольный Хэллоуин

В силу трудовой деятельности не видел ни одного матча заключительного в первом круге тура, но зато посмотрел все забитые мячи в записи и два - первый гол Мемешева и единственный Коноплянки - в прямой трансляции. Опять же в силу того, что спортивные состязания давно стали частью жизни.

Волынь - Шахтёр - 2:0 (1:0)

Такие голы пропускать нельзя. В смысле не видеть их. Пропускать как раз можно. И совсем не зазорно, если бы не общий результат. Как и такие туры ни в коем случае нельзя обделять вниманием: дескать ничего хорошего нет, и не надо. Ибо понятно, что в первом чемпионате без Григория Суркиса у почётного руля происходят невероятные брожения: кто-то плачет, кто-то смеется, кто-то изменившимся лицом бежит пруду.

Если в прошлом сезоне некоторые команды волею так называемого случая остались в Премьер-лиге, чье название в новом году звучит издевательством, то после отключения Кривбасса от аппарата искусственной вентиляции легких и скоропостижно скончавшегося Арсенала, который хотят реанимировать зачем-то, очень может оказаться, что та же участь будет ждать и прочих. Ибо нужны они были для совершенно утилитарных целей, которые не имеют ничего общего со спортивными.

Больше десяти лет назад именно Волынь, а не столичное Динамо, стала той командой, которая дважды в течение сезона переиграла дончан, сделав это и в Донецке, и в Луцке. Сегодня эта команда стоит одной ногой в могиле, но на настрое луцких футболистов этот факт никак не сказывается.

Два красивейших мяча, забитые Редван Раимовичем Мемешевым в ворота Антона Каниболоцкого - его первые голы в элитном дивизионе, где он впервые заиграл только этим летом... ввиду банкротства прежнего клуба, коим была Крымтеплица.

Игровой день, который пришелся на День/Ночь Всех Святых, которые вна празднуют как национальный праздник, вышел совсем другим и не похожим на предыдущий, когда команды из верхней половины турнирной таблицы добились позитивного результата, исключая Днепр.

Предположение о том, что кто-то из лидеров потеряет очки, сделанное неделю тому, оказалось слишком скромным: очки потеряли все (!) команды из верхней половины, что привело к тому, что Заря и Севастополь шагнули вперед.

Если встречи Ворскла - Металлист, Карпаты - Черноморец и Металлург (Д) - Днепр завершились с одинаковым счетом 1:1, то поединок столичного Динамо с Зарей в Луганске - поражением гостей, которые уступили с совершенно тем же счетом, что и Шахтёр в Луцке. Двадцать лет не проигрывали киевляне Заре!

Футбольный народ в действительности про мистику много не говорит, концентрируясь на совершенно практических целях типа сплава тренеров, пенсионных программ для приезжих наставников и прочих понятных простому человеку резонах.

Про то, что этот чемпионат, в котором долгожданная борьба матерым экспертам напоминает почему-то чехарду, впервые проходит без Суркиса и впервые его покидают команды, игравшие ранее в европейских кубках, но сегодня вдруг ставшие банкротами, - упорно не вспоминают.

В Шахтёре может быть и действительно что-то там такое происходит, что никак не видно тем, кто не вхож в раздевалку, но скорее это результат старого и знакомого синдрома "Всё поделить", когда футболисты неосознанно разделяют поединки на важные и не очень. Не говоря про те туры, что проходят ПОСЛЕ европейских кубков.

Не первый раз накануне ответственного поединка Лиги чемпионов дончане уступают, но если вспоминать ничейную встречу, в которой наши парни не смогли одолеть вторую команду Донецка перед домашней дуэлью с Манчестер Юнайтед и проигранный начисто матч во Львове, который был аккурат перед победной гостевой игрой с Сосьедадом и добавить к ним вымученную победу над Ильичевцем накануне проигранной начисто встречи в Леверкузене, то несуществующие на спине волосы встают дыбом от очевидности происходящего.

Люди же все равно переживают. Некоторые даже ночей не спят и здоровье теряют. В то время как просто нужно сказать себе, что группа миллионеров, которая дурачит миллионы, просто играет там, где хочет, а не там, где нужно.