День города Донецк и День Шахтёра 2014

Обращение городского головы Александра Лукьянченко по поводу празднования Дня города и Дня шахтера

Уважаемые земляки!

Это самое тяжелое для меня обращение за все время работы на посту городского головы. В канун самых любимых праздников дончан - Дня города и Дня шахтера каждый день гибнут люди. Каждый день наш Донецк получает глубокие раны. То, что сейчас происходит - это трагедия, которая должна завершиться как можно скорее.

Никто и никогда в Донецке, не мог предположить, что политические разногласия станут поводом для войны. Мы планировали отметить 145 лет любимого города в кругу друзей со всей страны и гостей из городов – побратимов, но сегодня домой не могут вернуться даже многие из дончан.

Не в силах городских властей было предотвратить или остановить этот конфликт и я искренне сожалею об этом.

Путь к миру не прост. Многим нужно будет поступиться амбициями, забыть обиды, научиться слушать и терпеливо убеждать. И времени для этого очень мало.

Свою задачу я по-прежнему вижу в обеспечении жизнедеятельности города, решении вопроса выплат пенсий и социальных пособий, участии в переговорных процессах всех уровней об установлении мира.

Я уверен, что очень скоро мы сможем все вместе порадоваться наступлению мира, а наши друзья в очередной раз почувствуют гостеприимство дончан.

Мира вам, горожане, Мира тебе, родной Донецк!

Городской голова А.А.Лукьянченко

* * *

Гильдия кузнецов Донбасса продолжает подготовку к XVI международному фестивалю кузнечного мастерства Парк кованых фигур.

Творческая тема фестиваля, - «Голуби Мира», уже привлекла внимание мастеров Австрии, Волыни, Голландии, Калининграда, Крыма, Москвы, Поволжья, Санкт-Петербурга, Урала и многих других регионов.

В середине августа на V биеннале кузнечного искусства «Поющий металл» в Ульяновске мастера изготовили 10 миниатюр для донецкого Парка кованых фигур.

28 августа миниатюра «Голубь Мира», созданная донецкими мастерами отправлена в город Ровно, где 30 августа открывается III Международный фестиваль кузнечного мастерства «Металеве серце України».

31 августа в День города Донецка и День шахтера кузнецы Донбасса начинают демонстрационные ковки в Парке кованых фигур.

Мастера приглашают дончан в 11-00 прогуляться по парку и посмотреть на их работу. По замыслу, такие демонстрационные ковки будут происходить ежедневно до самого фестиваля. Точное время ежедневных мастер-классов не устанавливается.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк