Незлой рок, или Шахтёр упускает первую домашнюю победу в Лиге на Арене Львов

Странно писать про донецкий Шахтёр без тега Донецк сегодня, но таким уж невероятным образом сложились обстоятельства, что домашние поединки как минимум в Лиге чемпионов дончане проводят во Львове.

Шахтер - Порту - 2:2 (0:0)

Первая встреча Лиги чемпионов в истории выстроенной под Евро-2012 Арене Львов завершилась, как и принято в домашних поединках Шахтёра и Порту - ничьей. И снова под дождем, но на этот раз уже со счетом 2:2.

Говорят, что в поединках с Порту, дончан преследует злой рок: шесть встреч за последние тридцать лет и ни одной победы. Эпохальная ничья дома 1:1, добытая три десятка лет тому на легендарном Шахтёре, так и оставалась единственным баллом, что заработали дончане в поединках с португальским клубом.

В действительности никакого злого рока нет. Разве что одноименный мыс в Португалии, который венчает континентальную Европу.

Дончане, которым вряд ли светит сыграть до конца года в родных стенах, продолжают не только кочевую жизнь, но и традицию играть всего один тайм из двух положенных. И удивляют совсем не низкой реализацией моментов, как бывало не раз раньше, а отсутствием положенной собранности и концентрации, которых по идее должно хватать с избытком, если оглянуться на все прочие равны обстоятельства и сложившуюся обстакановку.

Вот и на этот раз подопечные Луческу мастерски сушили игру в первой половине встречи, устроив так не любимый ими же автобус на своей половине поля.

Стартовые сорок пять минут игры прошли в относительно равной борьбе, где активнее выглядели гости, которые создали несколько опасных моментов, но никак не могли попасть в створ. Такой шанс им мог представиться, когда мяч угодил в руку Ярослава Ракицкого, но рефери простил номинальных хозяев.

Турецкий арбитр Джейнет Чакыр провел непростой поединок. И когда врывавшийся в штрафную Браими вдруг зацепился за ногу Кучера, он уверенно указал на одиннадцатиметровую отметку. Сам пострадавший собрался исполнять приговор самостоятельно, но ему противостоял футболист, который совсем не привык уступать - Андрей Пятов, который отразил мяч после удара алжирца!

Неизбалованные подобным зрелищем трибуны устроили для гостей с Востока неимоверную шумовую поддержку, которая выразилась в венчающем украинскую толерантность Хто не скаче, той москаль, громогласной аксиоме Слава Украине - Героям Слава, а также слаженном исполнении гимна Украины.

Для них Лига чемпионов - футбольный праздник, типа ярмарки, на которой можно посмотреть ещё и на захватывающие состязания атлетов. Или цирка. Они не понимают всего трагизма положения, в котором оказалась команда, чьи футболисты одеты в оранжево-черные полосатые футболки, но они-то, жители Львова, на этот раз искренни в своих эмоциях. И хорошо.

Настоящая драма разыгралась во второй сорокапятиминутке. Уже через семь минут после свистка в штрафной гостей внезапно в роли прессингующего оказался разозленный Александр Кучер, который буквально затоптал игрока португальского клуба, что замешкался в собственной штрафной при обработке мяча: Саня отбросил мяч Алексу Тейшейре, который бил уже практически в пустые ворота - 1:0.

Португальцы пошли отыгрываться большими силами. И завладели территорией, которую им гостеприимно предоставили излишне уступчивые дончане. Учитывая отсутствие Куарежмы, который угодил в немилость, и Казимиро, который получил травму, главный тренер Порту совершил две очевидных замены, выпустив на поле колумбийскую связку Кинтеро и Джексона Мартинеса.

Теперь атаки гостей накатывались на ворота Пятова, словно тяжелые и длинные волны Атлантического океана на неприступный мыс Рока, который в Португалии зовут Кабо-да-Рока. И тут же откатывались.

Пронизывающие передачи в нашу штрафную умело прерывали защитники, что не без труда, но справлялись с ролью волнорезов, а если вдруг что-то там и перелетало через выстроенную в два эшелона оборону, то чистил Пятов, которому еще и несколько раз откровенно везло.

Мирча немедленно ввел коррективы в игру, выпустив Илсиньо и Бернарда. Хитрый лис футбола носом чует, когда нужно делать замену. Обоняние не подвело Луческу и на этот раз.

Случилось невероятное для львовских трибун и телевизионных болельщиков - хозяева удвоили счет. Это сначала Ил-2 откинул мяч на единственного действующего игрока селесао, который скорее всего бил обводящим в дальний угол где-то с линии штрафной, но пробил настолько мягко и по такой траектории, что к мячу выпрыгнул Мандриан, который и занес его буквально в ворота соперника за четыре минуты до конца основного времени - 2:0!

Все складывалось в пользу Шахтёра ровно до тех пор пока трибуны и граждане у мерцающих экранов дуроскопа не поверили в то, что все будет не так, как прежде. Если кто из рьяных вспомнит Лигу 2012, то на память сразу придет и не засчитанный гол, и домашнее поражение с извинениями от Мирчи, и незабитый Халком пенальти, и двойное удаление Кучера и Чигринского со скандалом на самом старте.

Говорят, что были еще упущенные 2:0 в гостевой встрече в Португалии, где эти же команды играли первый матч четвертьфинала Кубка обладателей Кубков 1984, но я не видел той игры.

И тут комментаторы канала 2+2, которые вряд ли пережили испытание Севильей несколько лет тому, вдруг принялись петь осанну донецкой команде.

И снова случилось невероятное и даже роковое, как могут решить некоторые, стечение обстоятельств - вместо того, чтобы забивать третий мяч, игроки в оранжево-черных футболках его не вынужденно потеряли в чужой штрафной, а такие же загорелые парни в таких же полосатых, но уже бело-синих футболках его практически мгновенно доставили на противоположный край поляны, где с правого фланга последовала передача в штрафную...

Хотел или не хотел играть рукой второй раз в этом матче Ярослав Ракицкий? Сие мне неведомо. Как неведомы и переживания турецкого рефери, который отважился поставить мяч на точку второй раз.

Джексон Мартинес на этот раз исполнил приговор не в пример лучше своего партнера по команде. Пятов и на этот раз направление удара угадал и даже мяча коснулся кончиками пальцев, но ему не хватило каких-то сантиметров.

Разрыв в счете сократился до минимального. Влажные львовские трибуны Арены Львов почуяли запах жженной шерсти изворотливого хищника. Гости прижали хозяев к штрафной. Следует пас от Тельо где-то на линию вратарской, где неуловимый Мартинес опережает грузного Ракицкого и бьет сходу неотразимо, сравнивая счет...

После нулевой ничьей в Бильбао, где на выезде удалось добыть нужный результат на старте группового турнира Лиги, сыграть в ничью с фаворитом группы - нормально.

И даже хорошо, но не по той ситуации и не по тому развитию сюжета поединка, в котором чемпион Украины бездарно упустил преимущество в два мяча. Упустил буквально за восемь минут, если считать добавленное. И даже в последней атаке соперника.

Никакого злого рока. На самом деле повезло, что пропустили первый мяч в свои ворота наши парни настолько поздно. Даже если бы Пятов не взял первый одиннадцатиметровый, то распечатай португальцы его ворота раньше, и счет мог бы стать неприличным, настолько выразительнее смотрелись гости.

История не терпит сослагательного. Команда Луческу практически преподнесла на блюдечке с голубой каемочкой сразу два очка не самым маститым своим соперникам, которые в поединке, что проходил параллельно в маленьком городке Борисов, что в Беларуси, даже и не мечтали об аттракционе невиданной щедрости.

Местный клуб БАТЭ принимал здесь команду из страны Басков и уже в первом тайме хозяева забили два, но на последней минуте перед перерывом пропустили один мяч.

Встреча так и завершилась 2:1, потому как во втором тайме не столько баски не смогли добыть ничью, сколько беларусы, которые в гостях уступили Порту 6:0 туром ранее, ее не отдали.

Именно в поединках дончан и и определится вторая команда, которая выйдет из последней группы Лиги Ч в весеннюю часть турнира. Сейчас у Порту скромные четыре очка после двух туров, сразу три балла у коллектива из Беларуси, всего два пункта у дончан, добытых в драматичных встречах и невероятных по накалу поединках, а вот замыкает группу H внезапно Атлетик, у которого одинокая единица в графе набранных очков.

Как можно не выйти из такой группы - не понятно, но для команды, которая способна упустить победу в такой встрече, как отчетная дуэль с Порту, - нет ничего невозможного.